Philipps-Universität Marburg

Fachbereich 13 Physik Praktikumsleitung: Dr. C. Ellenberger

Praktikumsbericht

Schulpraktische Studien II

vorgelegt von

Dirk Winkel

Matrikelnummer 1444522 uni@polarwinkel.de Lutherstr. 22 35037 Marburg

Praktikumszeitraum WS 2006/07

Inhaltsverzeichnis

1 Die Schule 1

2 Die Hospitationen 2

2.1 Analyse einer Unterrichtseinheit . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 2.1.1 Beschreibung des Unterrichtsverlaufes . . . . . . . . . . . . . 3 2.1.2 Ziele . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 2.1.3 Analyse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

3 Beobachtungsschwerpunkt: Unterrichtsstörungen 10

4 Eigener Unterrichtsversuch 12

4.1 Spiegelbilder . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 4.1.1 Zielsetzung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 4.1.2 Vorbereitung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 4.1.3 Durchführung und Analyse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14

5 Resumee 17

1 Die Schule

Als eine der Stadtgymnasien Marburgs ist die Martin-Luther-Schule ein Gymnasium mit allen Klassenstufen von der 5. bis zur 12. Klasse. Die Schüler kommen dabei nicht allein aus dem Stadtkern Marburgs, sondern auch aus den umliegenden Ortschaften.

Besonders ausgezeichnet ist die Martin-Luther-Schule als Leuchtturmschule. Dies bedeutet, dass eine besondere Naturwissenschaftliche Ausrichtung verfolgt wird. Ziel der Schule ist die „Förderung von besonders begabten Schülerinnen und Schülern im Bereich Mathematik“ sowie die „Pflege und [der] Ausbau von Aktivitäten in den Naturwissenschaften“^{1}.

Um diese Ziele umsetzen zu können verfügt die Schule über zusätzliche Lehrerstunden. Diese werden im Unterichtsfach Physik in der 7. und 8. Klasse für einen besonders experimentell ausgerichteten Unterricht verwendet, in dem jeweils nur die halbe Klassenstärke Schülerversuche in Form eines Praktikums durchführt. Im 2-wöchigen Zyklus nimmt nur die Hälfte der Klasse an der experimentellen Doppelstunde der Woche teil, während zu der Einzelstunde die gesamte Klasse anwesend ist.

1http://mls-marburg.de/main/allgemein/leuchtturm/html/index.html, Zugriff 14.07.07

2 Die Hospitationen

Während des Praktikums hospitierte ich bei dem Physikunterricht in der 7. Klasse. In der Unterrichtsreihe wurde das Thema Optik behandelt.

Der Hospitation vorausgehend wurde im Unterricht der Zusammenhang von Licht und Schatten behandelt. Am Beispiel von Mond- und Sonnenfinsternis wurde dann in der ersten Stunde meiner Hospitation der Schattenwurf von Mond und Erde im Weltraum diskutiert.

Im folgenden Unterichtsverlauf wurde mit den Ergebnissen der linearen Lichtausbreitung weitergearbeitet. Zunächst wurde die Reflexion an einem ebenen Spiegel im Lehrerexperiment demonstriert und die dazugehörige Theorie erarbeitet. Im Praktikumsunterricht konnten die Schülerinnen und Schüler selbständig die Reflexionsgesetze ergründen.

Als nächster Praktikumsversuch bauten der Schülerinnen und Schüler eine Lochkamera. Die Lochkamera konnte dabei auf dem Schulgelände eingesetzt werden und die Bilder wurden von den Schülerinnen und Schülern selbst entwickelt. Einer der beiden Praktikumstermine wurde dabei von mir als Unterrichtsversuch durchgeführt.

Die Theorie wurde zwischen den beiden Praktikumsterminen als Unterichtsversuch gehalten.

Im Anschluss an die Lochkamera endete meine Hospitationszeit mit dem Unterichtsteil zur Lichtbrechung. Die Lichtbrechung ist mit dem Modell der Strahlenoptik eingeführt und im Praktikum experimentell erarbeitet worden.

Eine eingeschobene Vertretungsstunde beschäftigte sich mit der Reflexion an gekrümmten Oberflächen. Das Beispiel eines Kaffeelöffels, in dem man sich auf dem Kopf sieht, wurde hier näher betrachtet.

2.1 Analyse einer Unterrichtseinheit

Im folgenden soll eine Unterrichtseinheit zur Lichtbrechung analysiert werden. Die 7. und 8. Stunde am Montag, den 4.12.06, war eine Praktikumsstunde, in der nur die Hälfte der Klasse anwesend war. Im Unterricht wurde im vornherein die Lichtbrechung noch nicht behandelt, so dass die Unterrichtseinheit die Einführung in das Thema darstellte.

2.1.1 Beschreibung des Unterrichtsverlaufes

Zum Unterichtseinstieg wurde ein einführendes Demonstrationsexperiment gezeigt.

Eine Schülerin sollte mit einem Peilrohr einen in einem Aquarium liegenden Würfel schräg anpeilen. Daraufhin wurde ein gerader Stab durch das Peilrohr geschoben, welcher den Würfel verfehlte. Auch ein zweiter Versuch blieb erfolglos.

In der an den Versuch anschließenden Diskussion wurde durch die Lehrerin die Frage gestellt, ob sich das Licht, wie bisher gelernt, geradlinig auf den Beobachter zubewegt haben könnte. Ein Schüler kommt dabei auf den Schluss, dass das Wasser das Licht brechen, und demzufolge nicht geradlinig verlaufen würde.

Auf diese Erkenntnis hin wurden die Materialien für die Schülerversuche verteilt. Dabei sollten mehrere Versuche von den Schülerinnen und Schülern anhand einer Versuchsbeschreibung durchgeführt werden. Im ersten Versuch sollten dabei mit einer mit Schlitzblende versehenen Lampe Fische in einem Glasquader getroffen werden. Die Position der Lampe war dabei vorgegeben, ebenso die der Fische auf dem Arbeitsblatt und die Position des Glasquaders. Der Weg des schmalen Lichtbündels sollte bei Erfolg auf das Arbeitsblatt eingezeichnet werden.

Bei der Durchführung des ersten Versuches traten unterschiedliche Schwierigkeiten auf. Zunächst funktionierten einige Stromanschlüsse der Tische nicht. Da der Unterricht in einem anderen Raum als üblich stattfand war dies vorher nicht bekannt. Die betroffenen Versuchsgruppen wurden an einen anderen Platz verlegt.

Ein weiteres Problem stellte die allgemeine Unkonzentriertheit der Lerngruppe dar. Wohl aufgrund des späten Unterrichtes gab es viele Albereien, Privatgespräche und Sabotage durch vorsätzliches Kurzschließen der Spannungsversorgung. Während einige Experimentiergruppen relativ schnell und zielgerichtet zu ihren Ergebnissen kamen, bedurfte es bei anderen einiger persönlicher Hinweise und Hilfestellungen durch die Lehrkraft, um zu den experimentellen Ergebnissen zu kommen.

In der Pause wurden alle aufgefordert den Raum zu verlassen, im Anschluss an die Pause wurden die Arbeitsblätter für den zweiten Versuch ausgeteilt. Einige der Schülerinnen und Schüler müssten jedoch noch den ersten Versuch fertigstellen.

Zunächst sollte experimentell festgestellt werden, dass Licht, welches auf eine Glasoberfläche trifft, teilweise reflektiert wird und teilweise in das Glas eindringt.

Im Anschluss an den Vorversuch wurde im Unterrichtsgespräch wiederholt was der Einfalls- und Ausfallswinkel ist, was der Brechungswinkel sein könnte und wie diese Winkel zu messen sind. Nach der Besprechung sollten die Schülergruppen eigenständig für unterschiedliche Einfallswinkel den Ausfallswinkel und den Brechungswinkel messen und in eine Tabelle eintragen. Die Messung erfolte dabei an einem Glas-Halbzylinder.

Einige Gruppen kamen dabei wiederum relativ schnell zu dem gewünschten Ergebnis, andere bedurften der Hilfe. Ein häufig gemachter Fehler war es dabei, dass das Lichtbündel nicht in die Mitte des Halbzylinders einfiel. Auch stellte das Ablesen des Winkels oft ein Problem dar.

Zwei der sechs Schülergruppen schienen nicht an der zügigen Bearbeitung der Messaufgabe interessiert zu sein. Eine Hilfe durch mich wurde abgelehnt, erst bei der Unterstützung durch die Lehrkraft wurde die Aufgabe zielführend bearbeitet.

Da die Arbeitsgeschwinigkeit sehr unterschiedlich war und somit einige auf den Rest ihrer Mitschüler warten mussten durften die Arbeitsgruppen, die die Messaufgabe erfüllt hatten, bereits früher den Unterricht verlassen.

Im Anschluss an die Stunde diskutierten 4 Schülerinnen und Schüler noch Ihre Ergebnisse mit der Lehrkraft. Dabei tratt die Frage auf, was passiert, wenn das Licht bei großem Winkel aus dem Glas in die Luft austritt. Die hier auftretende Totalreflexion wurde noch mit den Betreffenden experimentell ermittelt und durch die Lehrkraft erläutert.

2.1.2 Ziele

Anhand des Unterrichtes können folgende Inhaltliche und Pädagogische Ziele des Unterrichtes festgestellt werden:

• Einführung der Lichtbrechung

• Entdeckung des Brechungsgesetzes

• Wiederhohlung des Einfalls- und Ausfallswinkels, Reflexionsgesetz

• selbständiges und eigenverantwortliches Arbeiten in Kleingruppen

• gezielte Frageformulierung

• Problemlösekompetenz

• allgemeine Experimentierfähigkeit

• sorgfältiges Arbeiten

• Versuchsdokumentation

2.1.3 Analyse

Mit dem Unterrichtseinstieg durch den verblüffenden Versuch gelang es das Interesse der Schüler für das beobachtete Phänomen zu wecken. Im Unterrichtsgespräch gelang es den bisher gelernten geradlinigen Verlauf von Licht zu rekapitulieren. Da der Einwand bei dem Versuch nicht von den Schülern kam, stellt die Lehrkraft den geradlinigen Verlauf des Lichtes in Frage. Wohl durch Vorkenntnisse kam aus den Reihen der Schüler daraufhin das Schlagwort Lichtbrechung ins Gespräch. Ohne dass dies näher beschrieben wurde, sollten dann die Schüler die Bedeutung der Lichtbrechung selbst im Versuch heuausfinden.

Trotz der geweckten Neugier durch das vorangegangene Experiment gelang es nicht allen Gruppen konzentriert am Experiment zu arbeiten. Dies lag wohl vor allem an der späten Unterrichtszeit, aber auch an dem Umstand, dass es zum experimentieren dunkel ist. Dies führt zu einer erhöhten Aufregung in der Klasse. Während es in einigen Gruppen den Schülerinnen und Schülern gelang, die Lichtbrechung bereits in dem ersten Versuch zu entdecken, arbeiten andere Gruppen so unkonzentriert, dass sie nur schwer und mit einiger Unterstützung auf Ergebnisse kamen. Ob die Inhalte hier vermittelt wurden ist zweifelhaft.

Zu Beginn der zweiten Stunde konnte jede Gruppe am Versuch erkennen, dass das in das Glas einfallende Lichtbündel gebrochen wurde. Was bei einigen der Gruppen bei dem ersten Versuchsteil kaum richtig erkannt wurde, konnte mit dem ersten Teil des zweiten Versuches dann jede Gruppe deutlich erkennen, wie sich im darauf folgenden Unterrichtsgespräch zeigte. Dabei wurde aber auch deutlich, dass die eigentlich vom Reflexionsgesetz bekannten Begriffe Einfallswinkel, Ausfallswinkel und Einfallslot zahlreichen Schülern noch nicht klar waren. Die Notwendigkeit der Wiederholung wurde erkannt und im selben Unterichtsgespräch umgesetzt. Mit Hilfe eines Tafelbildes konnten den meißten Schülerinnen und Schüler die Begriffe wieder in Erinnerung gerufen, sowie der Begriff des Brechungswinkels erläutert werden.

Der an das Unterrichtsgespräch anschließende Versuchsteil machte deutlich, dass einigen Gruppen die genaue Versuchsdurchführung noch nicht klar war. Es waren offenbar Schwierigkeiten vorhanden die Versuchsbeschreibung zu lesen und anzuwenden. Diesem Problem wurde durch zusätzliche Erläuterungen der Lehrkraft beigekommen. Vier Gruppen konnten den Versuch aber nutzen, um durch einigermaßen sorgfältiges Arbeiten die weiteren Zusammenhänge zwischen dem Einfallswinkel und dem Brechungswinkel qualitativ zu untersuchen und zu verstehen. Für eine quantitative Bestimmung des Brechungsgesetzes reichte die Präzision der Messung jedoch bei keiner der Gruppen aus.

Der Anreitz früher gehen zu können sorgte bei den Gruppen für zügiges und zumeißt konzentrierteres Arbeiten. Bei Einzelnen führte dies aber zum abschreiben oder sehr schlampigem messen. Durch Kontrollen durch die Lehrkraft konnte dies eingegrenzt werden.

Erreichte Ziele

Insgesamt hatten alle Schüler in der Unterrichtseinheit einen Überblick erlangt was unter Lichtbrechung zu verstehen ist. Den einleitenden Versuch konnte warscheinlich jeder Schüler deuten, jedoch konnte dieser aufgrund der unterschiedlichen Arbeitsgeschwindigkeit der Gruppen leider nicht mehr im Unterrichtsgespräch mit den Ergebnissen der eigenen Versuche verglichen und begründet werden. Die Ermittlung des Brechungsgesetzes könnte sich in einer anschließenden Unterrichtseinheit anschließen. Problematisch war dabei lediglich die recht ungenau ermittelten Zahlenwerte.

Die Wiederholung des Reflexionsgesetzes war notwendig und hat sicherlich bei einigen Schülerinnen und Schülern zur Vertiefung beigetragen.

Das selbständige Arbeiten war nur in manchen Gruppen erfolgreich und lehrreich. Andere hatten hier aufgrund der schwachen Konzentration kaum Fortschritte machen können. Die direkten Erläuterungen durch die Lehrkraft konnte aber dazu beitragen gezielte Fragestellungen zu entwickeln und die Versuchsanleitung zu verstehen und zu befolgen.

Die Notwendigkeit für sorgfältiges Arbeiten sowie für saubere Versuchsdokumentation konnte durch einen Ergebnisvergleich und eine gemeinsame Auswertung erlernt werden. Die allgemeine Experimentierfähigkeit konnte durch die direkte Betreuung der Gruppen vermittelt werden.

3 Beobachtungsschwerpunkt:

Unterrichtsstörungen

Die Klasse, in der ich hospitierte, fiel mir durch viele Unterrichtsstörungen und teilweise auch daraus resultierenden Konzentrationsschwierigkeiten auf. Die Ursachen sollen hier aufgezeigt werden.

Ein großes, aber wohl nicht lösbares Problem ist die späte Tageszeit, zu der der Unterricht stattfand. Die Klasse war dadurch häufig nicht mehr in der Lage sich auf den Unterricht zu konzentrieren. Dadurch kam es zu kurzen Gesprächen wie „Auf welcher Seite?“ oder „Wo sollen wir das jetzt hinmalen?“. Hier muss wohl besonderer Wert darauf gelegt werden, dass trotz der späten Stunde die Arbeitsanweisungen bei allen entsprechend ankommen.

Anders ist es bei Zwischenrufen. Eine gestellte Frage wurde nicht immer nur durch Meldung beantwortet. Häufig wurden Antworten in die Klasse hineingerufen, welche nur manchmal durch die Lehrkraft akzeptiert wird. Aus diesen Einwürfen resultierten dann gelegentlich Subgespräche von zwei oder mehreren Personen. Diese konnten fachlich sein, waren aber häufig auch nichtfachlicher Natur

Beispiel: S1 gibt eine Antwort, S2: „Ach Quatsch, du hast ja keine Ahnung!“, S1: „Ey, natürlich, guck doch mal hin, ey“, S2: „Laber nicht“ S3: „Du bist so dumm, ey“ etc.

Solche kurzen Subgespräche gab es zahlreiche. Häufig verstummten sie nach

3 Beobachtungsschwerpunkt: Unterrichtsstörungen

wenigen Wortwechseln, so dass die gelegentlichen Ermahnungen nur begrenzten Erfolg liefern konnten.

Wohl nur ein striktes und strenges Redeverbot während Unterrichtsgesprächen kann hier Abhilfe schaffen.

Eine weitere Ursache waren die hinlänglich bekannten dummen Kommentare.

Beispiel: Eine Schülerin wird zur Tafel gebeten, worauf S1 sagt: „Die ist immer dran“, S2: „Neid ist des Menschen Untergang.“. Es folgt Selbstlob von S2 für den gelungenen Spruch woraus lokale Erheiterung über S2 ausbricht.

Wenn eine Unterrichtspause, zum Beispiel durch verteilen von Aufgabenblättern, stattfand, wurde diese ebenfalls gerne dazu genutzt, um beispielsweise nachschulische Aktivitäten zu planen. Ansonsten trat dies häufig bei der Gruppenarbeit auf. Häufig konnten sich die (vorwiegend) Schülerinnen dabei noch auf den Versuch konzentrieren, manchmal führte dies aber auch zum Arbeitsstillstand.

Eine der häufigen Ursachen von Unterichtsstörungen stellte außerdem das Abhandensein von Materialien wie Schere, Lineal o.ä. dar.

Beispiel: Ein Schüler S1 hat kein Geodreieck. Wiederholt drängt er daher seinen Nachbarn S2 „Ey jetzt mach doch mal hinne!“ um an das Geodreieck zu kommen, bis S2 seine unfertige Zeichnung als fertig betrachtet. Bis dahin ist S1 soweit vom Thema abgelenkt, dass die Kommunikation trotz des erhaltenen Geodreiecks mit dem Thema „Ey ich geh ins Mexicali“ weitergeht.

Dieser Störquelle wäre somit nur durch Drängen auf Vollständigkeit des Unterichtsmaterials beizukommen. Trotz häufiger Aufforderungen im Unterricht blieb dies aber leider ohne erkennbare Erfolge.

4 Eigener Unterrichtsversuch

4.1 Spiegelbilder

4.1.1 Zielsetzung

Das Reflexionsgesetz war bereits bekannt. Der eigene Unterrichtsversuch einer Doppelstunde im Praktikum sollte die Entstehung von Spiegelbildern näherbringen. Neben diesem inhaltlichen Ziel hatte der Unterricht folgende weitere Zielsetzungen:

• Anfertigen von physikalischen Zeichnungen (Strahlengang)

• Vertiefung des Reflexionsgesetzes

• Auffinden von Lösungsansätzen

• Erfassen, Beschreiben und Ausführen von Versuchsbeschreibungen

• Arbeit in Kleingruppen

• Erkennen und Beschreiben von physikalischen Zusammenhängen

4.1.2 Vorbereitung

• 1-10 min: Demonstrationsversuch: Eine Kerze stand vor einem Spiegel. Im Unterrichtsgespräch sollte dazu die Frage geklärt werden wo sich das Spiegelbild der Kerze befindet. Dazu wurde an der Tafel eine Zeichnung von oben angefertigt. Als Hilfsmittel sollten ein Lineal und ein Geodreieck verwendet werden. Die Tafelzeichnung sollte im Anschluss in das Heft übertragen werden.

• 10-15 min: Die Arbeitsblätter für den ersten Versuch wurden ausgeteilt. Dabei sollte durch die Schüler das Reflexionsgesetz noch einmal wiederholt werden.

• 15-40 min:

Mit Hilfe des Reflexionsgesetzes und der zuvor erlangten Erkenntnisse sollte im Unterichtsgespräch die seitliche Darstellung einer Kerze vor einem Spiegel schematisch nach der geometrischen Optik gezeichnet werden. Die fertige Zeichnung sollte im Anschluß auf das Aufgabenblatt übertragen werden. Daraufhin sollte wiederum im Unterichtsgespräch erarbeitet werden, ob sich das Spiegelbild verändert, wenn der Beobachter seine Position verändert.

• 40-45 min: Evtl. war noch Zeit den zweiten Aufgabenzettel auszuteilen und durchlesen zu lassen.

• Pause

• 0-10 min: Nach dem Durchlesen der Versuchsbeschreibung sollte diese noch einmal durch die Schüler wiederholt werden um sicher zu gehen, dass jeder sie verstanden hatte. Im Versuch sollte experimentell die minimale Größe eines Spiegels ermittelt werden, die nötig ist um sich selbst darin vollständig zu sehen.

• 10-25 min: Versuchsdurchführung.

• 25-35 min: Das Ergebnis des Versuches sollte im Unterrichtsgespräch verglichen und begründet werden.

• 35-45 min: Zur Ergebnissicherung wurde der Versuch nun zeichnerisch in Stillarbeit oder Kleingruppen auf dem Aufgabenblatt skizziert (analog zur Kerze). Damit konnte überprüft werden, ob die geometrische Optik des Spiegels verstanden wurde.

4.1.3 Durchführung und Analyse

Zu Beginn des Unterrichts kam die Klasse recht zügig auf das Ergebnis, wo die spiegelbildliche Kerze war. Die Übertragung der Zeichung in das Heft dauerte aber etwas länger als erwartet.

Die Rekapitulation des Reflexionsgesetzes erwies sich als notwendig, nicht jeder hatte das Gesetz noch im Kopf. Es wurde aber zügig durch die Erläuterungen der Mitschüler wieder klar.

Die Konstruktion des Spiegelbildes der Kerze erwies sich wie erwartet als schwierig. Die Anwendung des Reflexionsgesetzes auf das Problem war zunächst nicht klar. Durch die Schüler wurden unterschiedliche Möglichkeiten diskutiert und an der Tafel ausprobiert. Durch das gezielte Zwischenfragen meinerseits konnte ein Teil der Klasse für einen Punkt die richtige Konstruktion finden. Die Tatsache, dass noch nicht alle die Vorgehensweise erkannt hatten wurde deutlich, als sich eine andere Schülerin an einem zweiten Punkt der Kerze versuchte. Erst der dritte Punkt wurde dann auf anhieb richtig konstruiert.

Im folgenden sollte mit der gleichen Konstruktion gezeigt werden, dass sich das Spiegelbild nicht ändert, wenn sich der Beobachter bewegt. Hier zeigten sich, obwohl die Konstruktion die selbe war, wieder Schwierigkeiten. Diese waren jedoch zum Teil darauf zurück zu führen, dass die Konstruktion in der gleichen Zeichnung erfolgte. Der Übersichtlichkeit halber hätte ich eine zweite Zeichnung anfertigen lassen sollen.

Nach der Pause wurde der nächste Versuch, die Messung der nötigen Spiegelgröße für sich selbst, besprochen. Nach der Beschreibung des Versuchsablaufes durch eine Schülerin war allen die Aufgabe klar. In der Durchführung stellte sich aber heraus, dass sich derjenige, der sein Spiegelbild betrachtete, stets bewegte, hinhockte, auf den Spiegel zulief oder ähnliches tat um dem Mitschüler anzuzeigen wo er im Spiegel seine Füße und seinen Kopf sah. Den meißten war nicht klar, dass sich dadurch auch die effektive Körpergröße änderte. Dies hätte vorher speziell betont werden müssen.

Während der Durchführung konnte dies den meissten Gruppen noch erklärt werden, so dass die meissten auf eine Spiegelgröße von etwa der halben Körpergröße kamen.

Der Versuchsteil war etwas früher beendet als eingeplant, jedoch benötigten die Schülerinnen und Schüler eine längere Zeit, um den Versuch auf dem Aufgabenblatt zu skizzieren. Während der Übertragung auf das Aufgabenblatt konnte ich einzelne Verständnisschwierigkeiten ausmachen und in Einzelgesprächen klären und erläutern. Viele Fehler waren dabei auf unsauberes Zeichnen zurückzuführen. Weiterhin hatten zahlreiche Schüler keine taugliche Zeichenausrüstung bei sich.

Des Weiteren gab es bei Schwierigkeiten auch viele Hilfestellungen untereinander.

Bis zum Ende der Stunde waren fast alle mit der Übertragung auf den Aufgabenzettel fertig. Die dabei aufgetretenen Fehler konnten gelöst werden. Diejenigen, welche noch nicht ganz fertig waren, bekamen die Beendigung als Hausaufgabe.

Die gesetzten Ziele konnten größtenteil realisiert werden. Gerade die Anfertigung der Zeichnungen und die Versuchsdokumentation boten Schwierigkeiten, welche gelöst werden konnten. Bei der Findung des Lösungsweges waren jedoch nicht alle durch Mitarbeit beteiligt. Lediglich das aufgetretene Problem bei der Versuchsdurchführung hätte vermieden werden können.

5 Resumee

Das zweite Schulpraktikum konnte mir einenen deutlich tieferen Einblick in die tatsächliche Unterichtspraxis eines Physiklehrers liefern. Während das erste Schulpraktikum hauptsächlich dazu geeignet war, einen Überblick in den Schulalltag aus Sicht eines Lehrenden zu gewinnen, bestand dort nicht die Möglichkeit eine vollständige Unterrichtsreihe mitzuverfolgen und zu gestalten.

Bei dem gegebenen Hospitationsumfang von 16-20 Stunden ist es jedoch kaum möglich gewesen tiefere Erfahrungen in der eigenen Unterrichtspraxis zu gewinnen.

Für eine Entscheidungsfindung, ob der Lehrerberuf für mich geeignet sei, war das Praktikum nicht geeignet. Das fortgeschrittene Studium würde einen Wechsel ohnehin nicht sinnvoll machen und die zusätzlichen Einblicke in den Lehrerberuf, im Vergleich zum ersten Praktikum, sind marginal.

Augrund der begrenzten Hospitationszeit kann ich kaum Erkenntnisse aus dem Praktikum für das weitere Studium nutzen, ich hätte es somit eventuell zu einem früheren Zeitpunkt durchführen sollen. Trotz der sicherlich interessanten tieferen Erfahrungen im Physikunterricht stellt sich mir die Frage, ob hierzu unter den beschriebenen Umständen nicht das Referendariat ausgereicht hätte. Diese Frage ist in der neuen Studienordnung durch ein massiv ausgeweitetes Hospitationsvolumen beantwortet. Die dadurch stark erweiterte Möglichkeit für eigenen Unterricht bietet sicherlich im Studium nutzbare Erfahrungsmöglichkeiten.