Philipps-Universität Marburg FB 21 Erziehungswissenschaften

SE Zuhören Leitung: Thomas Zwerina

Zuhörförderung in der Schule - Projekte und

Handlungsmöglichkeiten

vorgelegt von

Dirk Winkel

Matrikelnummer 1444522 uni@polarwinkel.de Lutherstr. 22 35037 Marburg Studiengänge Physik/Sport Semester 9/5

Sommersemester 2006

Inhaltsverzeichnis

1 Ernst Jandl: “Das Ohr” 2

2 Einleitung 3

3 Problemstellung 4

4 Projekte in der Schule 5 4.1 AVWS bei Kindern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 4.2 GanzOhrSein . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 4.3 Ohrenspitzer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 4.4 Schule des Hörens . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 4.5 Stiftung Zuhören . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 4.6 Weitere Projekte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

5 Zusammenfassung und Fazit 11

1 Ernst Jandl: “Das Ohr”

hallo ich bin das ohr. können sie mich hören?

ich imitiere den schlag der uhr.

und jetzt

versetzen sie sich bitte auf die straße,

ich bin pferd und milchwagen.

mein kollege liegt auf ihrem arm und schläft schon.

gestatten sie dass ich mich zurückziehe

in ihren wecker.

2 Einleitung

Die Ergebnisse der PISA-Studie weisen deutlich auf Defizite im Schreiben und Lesen hin [2, S. 360]. Bei der Analyse und der Erarbeitung von Lösungsstrategien wird oft außer Acht gelassen, dass diese Probleme offenbar mit auditiven Wahrnehmungsstörungen korellieren. Dabei wird davon ausgegangen, dass diese „bei der Hälfte der Fälle von allgemeinen Lernstörungen mitbeteiligt sind“ [8].

Im Allgemeinen wird das Zuhören in der Schule als eine Bringschuld der Schülerinnen und Schüler verstanden. Gleichzeitig häufen sich jedoch Klagen von Lehrern, dass Schüler unkonzentriert seien und nicht richtig zuhören würden [2]. In der modernen multimedialen Gesellschaft wird häufig auf eine Veränderung der Wahrnehmungsfähigkeit hingewiesen. Dabei wird oft auf einen „Verlust an Wahrnehmungsintensität und eine Engführung von Wahrnehmungsgewohnheiten“ hingewiesen, welche durch die Dominanz des Visuellen begründet wird [1, S. 9]. Die Fähigkeiten zur auditiven Wahrnehmung ist durch diese Entwicklung besonders betroffen.

Dies wird zum Anlass genommen, mit Hilfe von unterschiedlichen Forschungen und zum Teil daraus resultierenden Projekten die auditive Wahrnehmung gezielt zu trainieren und damit die Hör- und Zuhörfähigkeit zu fördern und zu unterstützen. Dabei kann das Hören und das Zuhören teilweise differentiell betrachtet werden. Während das Hören eher den Akt der akkustischen Raumwahrnehmung beschreibt, zielt der Begriff Zuhören weiter auf die kognitive Auseinandersetzung mit dem Gehörten. Während man „nebenbei Musik hören“ kann verdeutlicht der Ausspruch „Sei doch mal still, ich will da zuhören“, dass beim Zuhören eine gezielte Auseinandersetzung mit dem Gehörten geschiet, wo akkustische Störsignale zusätzliche Konzentration fordern, da diese ausgefiltert werden müssen. In der Hörund Zuhörförderung sollen beide Fähigkeiten gezielt gestärkt werden.

3 Problemstellung

Der Hörprozess lässt sich wissenschaftlich detailliert aufspalten: vom physikalischen Phänomen bis hin zu psychologischen Empfindungen. Ohne mit einer detailierten wissenschaftlichen Beschreibung des Hörens, sollen hier nur kurz die wesentlichen Merkmale und Problematiken des Hörens aufgezeigt werden.

Quasi permanent erreichen unzählige Geräusche unser Ohr. All diese Geräusche aufzunehmen und zu analysieren ist kaum möglich, daher müssen die Entscheidenden aus den Umgebungsgeräuschen herausgelöst werden. Es findet also eine subjektive Selektion der aufgenommenen Geräusche statt bevor diese auch nur im Bewusstsein angelangt sind. Die aufgenommenen akkustischen Reize werden dann bereits unterbewusst analysiert. So können beispielsweise die Entfernung, die Richtung, die Lautstärke und weitere Merkmale des Ursprungs eines Geräusches ermittelt werden. Darüber hinaus werden bekannte Geräusche direkt Objekten zugeordnet, wie z.B. ein Auto, Vögel, knistern von Alufolie etc.

Neben diesen unwillkürlichen Orientierungsreaktionen beim Hören spielen beim gezielten Zuhören weitere Faktoren wie die Aufmerksamkeit eine wichtige Rolle. Die willkürlich gesteuerte Aufmerksamkeit moduliert flexibel das Hinhören und beeinflusst ebenfalls die Selektion in wichtige und unwichtige Geräusche und deren gezielte Ausblendung, sowie zum Beispiel die Aufmerksamkeitsspanne und Aufmerksamkeitshinwendung auf die wechselnden akkustischen Reize.

Während die unwillkürlichen Orientierungsreaktionen nur durch gezieltes Training allgemein gestärkt werden können, sind die Einflussfaktoren auf die Aufmerksamkeit deutlich vielfältiger. So muss der (Zu-)Hörer gezielt „selektieren, also seine Aufmerksamkeit bewusst auf die Reize richten, die man hören will, und die anderen Reize ausschalten“[1, S. 46]. Diese Aufmerksamkeit muss darüberhinaus eine längere Zeit aufrecht erhalten bleiben, damit die verbalen Informationen aufgenommen werden können.

Die Aufmerksamkeit kann z.B. durch Bewegung gesteigert werden (Vgl. Projekt „Bewegte-Schule“^{1} [1, S. 50f.]). Gerade das neuronale System des Ohrs ist eng mit dem vegetativen Nervensystem, welches unter anderem für die motorische Koordination zuständig ist, verknüpft. Beispielsweise körperliche Reflexe sind auf akkustische Signale, oder die körperliche Gestaltung zu akkustischen Reizen im Tanz, ein Anzeichen dafür. Des Weiteren befindet sich das Gleichgewichtsorgan des Menschen im Ohr.

4 Projekte in der Schule

Anhand der Problematiken wurden unterschiedliche Handlungsmodelle und Projekte entwickelt, welche helfen können das Hören und Zuhören zu fördern. Hier soll ein kurzer Überblick über die unterschiedlichen Projekte gegeben werden um Handlungsstrategien für die Schule daraus ableiten zu können.

4.1 AVWS bei Kindern

Das Projekt für Auditive Verarbeitungs- und Wahrnehmungsstörungen bei Kindern ist ein Projekt, welches sich zum Ziel gesetzt hat, die Diagnose und Behandlung von gestörten Kindern im Kindergarten- und Schulalter zu verbessern. Durch den Aufbau eines Netzwerkes soll „frühzeitiges und qualifiziertes Erfassen auditiv gestörter Kinder ermöglicht und allen beteiligten Personen nachvollziehbare Handlungsabläufe“ [8] angeboten werden. Das vollständig ehrenamtlich organisierte Projekt fasst die Tätigkeiten von Arbeitsgruppen aus den Bereichen: Kindergarten, Schulkindergarten, Regelschule, Sonderschule, Schulamt, Jugendamt, Logopädie und Sprachheilberatung zusammen und versucht damit eine ganzheitliche Betrachtung des Problems zu ermöglichen.

1Das Projekt „Bewegte Schule“ ist ein Projekt, in dem durch Einbringen von Bewegungsmöglichkeiten in den Unterricht die Lernsituation der Schülerinnen und Schüler verbessert werden soll. Neben motorischen Lernzielen sollen zum Beispiel alternative Lernformen Anwendung finden und Agressionsabbau stattfinden. Ein Beispiel für die Umsetzung sind bewegte Sitzmöbel.

Unterschiedliche Studien im Bezug auf dieses Projekt ergaben, dass durch Bewegung auch die Konzentration der Schülerinnen und Schüler signifikant gesteigert werden konnte.

Das Projekt ist regional begrenzt auf den Raum Lippe. Da nur akute Fälle von auditiven Störungen behandelt werden ist eine allgemeine Hör- und Zuhörförderung im Sinne dieses Projektes nicht möglich.

4.2 GanzOhrSein

Abbildung 1: Das zugrundeliegende Handlungsmodell bei der Zuhörförderung, Quelle:[1]

Das Projekt „GanzOhrSein“ wurde und wird an der LMU München entwickelt. Auslöser war die allgemein zunehmende Klage, dass in der modernen Gesellschaft das Interesse und damit die Fähigkeit verloren geht, gezielt und ausdauernd die Aufmerksamkeit auf etwas zu richten. Vielmehr ist es langläufig zur Gewohnheit geworden überall nur mal oberflächlich hineinzuzappen.

An dem ehrgeizigen Projekt sind ein gutes Dutzend Schulen aus allen Bereichen beteiligt, und sogar eine deutsche Schule in Mailand ist in das Projekt mit einbezogen. Ebenfalls sind zahlreiche außerschulische Einrichtungen darin verknüpft. Gefördert wird diese umfangreiche Infrastruktur durch die Bund-Länder-Kommission.

Abbildung 2: Bausteine des Projektes, Quelle:[4]

Auf der Grundlage von im Zuge des Projektes durchgeführten Studien und dem Kenntnisstand der aktuellen Forschung wurde ein Handlungsmodell für die Zuhörförderung entwickelt. Auch zahlreiche Versuche an unterschiedlichen Schulen flossen in die Entwicklung des Handlungsmodelles mit ein. Unter Berücksichtigung der Problematik an den Schulen, dass Hören und Zuhören ausschließlich gefordert, jedoch nicht gefördert wird, wurden Handlungsstrategien aufgezeigt, die diesem Problem entgegen treten. Diese wurden im Zuge eines Langzeitversuches evaluiert und an die Ergebnisse der Evaluation angepasst. Demzufolge sind die wichtigsten (sich teilweise überlappenden) Anforderungen an einen hör- und zuhörfördernden Unterricht [4]:

• Zuhöratmosphäre schaffen: Nur in einem Unterricht, in dem man darauf vertrauen kann, dass einem zugehört wird, kommt es auch zu einem produktiven Unterrichtsgesräch, wo Nachfragen das Verständnis unterstützen.

• Gestaltung der Lernumgebung: Sowohl die Unterrichtsgestaltung als auch die Faktoren wie Raumakkustik steuern die Aufmerksamkeit.

• Dramaturgie des Unterrichtes: Der Unterricht sollte abwechselungsreich gestaltet sein. So sollten sich Zuhör- und Handlungsphasen abwechseln, Schlüsselwörter oder Riten könnten eindeutig eine Zuhörphase einleiten.

• Bedeutung der Sprache: Gestik, Mimik, Stimmmodulation, Stimmverhalten und weitere paraverbale und nonverbale Mittel beeinflussen das Zuhörverhalten.

• Wirkung der Stimme: Ausdruck und Klang der Stimme des Lehrers haben erwiesenermaßen einen erheblichen Einfluss auf das Zuhörverhalten der Schüler. Sprechmelodie und rhythmische Gliederung fördern deutlich das Behalten des Gesprochenen. Dagegen wirken Sprach- und Stimmstörungen stark negativ auf die Aufmerksamkeit.

• Raumakkustik: Nachhallen und ein hoher Schallpegel, den es in vielen Klassenräumen gibt, erhöhen die Lärmbelästigung und veringern die Sprachverständlichkeit, dadurch sinkt wiederum die Aufmerksamkeit der Schüler.

• Verständigung über die Klanglandschaft Schule: Die „Akkustische Landschaft Schule“ besteht aus mehr als nur den Klassengesprächen. Klingelzeichen, Pausengeräusche und zahlreiche weitere Soundmarks wirken auf jeden Einzelnen. Im Sinne der Akkustikökologie kann man sich mit diesen Wirkungen näher auseinandersetzen und aus der Klanglandschaft eine angenehmere gestalten.

• Akkustisch gestaltete Schule: Nicht nur rein architektonisch kann in einer Schule eine sozial-kommunikative Atmosphäre geschaffen werden, sondern dies kann beispielsweise auch mit Akkustikdesign und Klangkunst gefördert werden.

Diese wesentlichen Anforderungen an den Unterricht sind teilweise bereits mit einfachen Mitteln umsetzbar und somit in jeder Schule zu realisieren. Das Projekt erfordert keine zusätzliche Unterrichtszeit, um das (zu-)höhren zu fördern, sondern lässt sich nahtlos in jeden Unterricht einbauen und berücksichtigen.

4.3 Ohrenspitzer

Das Projekt „Ohrenspitzer“ unterscheidet sich hauptsächlich in der Art der Umsetzung von Zuhörförderung. Während „GanzOhrSein“ eher ein Konzept zur Unterrichtsgestaltung ist, so ist „Ohrenspitzer“ als zusätzliches Hör- und Zuhörtraining entwickelt worden. Zielgruppen dabei sind Kindergärten, Schulen und außerschulische Kinder- und Jugendeinrichtungen in Rheinland-Pfalz und Baden-Württemberg.

Das Konzept basiert auf der Bereitstellung von didaktisch und methodisch aufbereitetem Arbeitsmaterial, welches den teilnehmenden Institutionen bereitgestellt wird. Dies umfasst beispielsweise einen Hörkoffer mit unterschiedlichen Hörspielen und weiteres Material. Diese Sammlung an Materialien könnte in der Schule im Zuge einer Projektwoche oder aber unterrichtsbegleitend Anwendung finden.

4.4 Schule des Hörens

Ähnliche Ziele verfolgt der Verein „Schule des Hörens e.V.“, jedoch mit einer anderen Arbeitsweise. In Seminaren und Schulungen sowie durch persönliche Beratung soll Lehrenden das Problem des Zuhörens nahe gebracht und Lösungsstrategien aufgezeigt werden. Dabei wendet sich der in Köln ansässige Verein nicht ausschließlich an Lehrer, sondern an zahlreiche Institutionen in ganz Deutschland, Österreich und der Schweiz.

4.5 Stiftung Zuhören

Die „Stiftung Zuhören“ ist eine Initiative des Hessischen Rundfunks und weiterer Stifter. Zielsetzung der Stiftung ist es, die Kulturtechnik des Zuhörens mit modernen pädagogischen Methoden zu stärken. Zielgruppen sind dabei primär Kinder und Jugendliche, aber auch Erwachsene. Die Arbeitsweisen können dabei als eine Symbiose aus den Projekten „Ohrenspitzer“ und „Schule des Hörens e.V.“ betrachtet werden. Zum einen sollen die Ziele durch spezielle Schulungen und Veranstaltungen verfolgt werden, zum anderen stellt die Stiftung Materialien wie ein Hörpaket und Praxisberichte zur Verfügung. Über die Schulen und Jugendeinrichtungen hinaus, ist die Stiftung auch in den öffentlichen Medien wie dem Radio aktiv.

4.6 Weitere Projekte

Neben den genannten gibt es noch eine Vielzahl ähnlicher oder verwandter Projekte. Diese sind zum Teil auch örtlich gebunden und nur in bestimmten Bundesländern vertreten. Die meist erst in jüngerer Zeit gegründeten Einrichtungen sind in der Regel im Internet zu finden und auch untereinander verlinkt. Die Grundideen und Arbeitsweisen sind jeweils aber ähnlich zu den genannten.

5 Zusammenfassung und Fazit

Das Zuhören in der Schule wird oft als selbstverständliche Bringschuld der Schülerinnen und Schüler betrachtet. Gleichzeitig häufen sich die Klagen, die Kinder und Jugendlichen könnten nicht mehr richtig zuhören. Aufmerksamkeitsdefizite sind dabei häufig Ursachen von schlechter schulischer Leistung.

Das Missverständnis, Zuhören sei eine Selbstverständlichkeit und ausschließlich Sache der Schüler gilt es hier zu bekämpfen. Gerade in unserer modernen multimedialen Welt ist es im Besonderen Aufgabe des Lehrers das Zuhören als kulturelle Allgemeinbildung der Kinder und Jugendliches zu fördern und zu stärken.

Hierzu sind den Schulen in den letzten Jahren zahlreiche Werkzeuge und Erkenntnisse entwickelt worden. Hier sind zum einen didaktisch und methodisch aufbereitete Materialien zahlreich vorhanden, um gezieltes Hör- und Zuhörtraining in den Unterricht einzubeziehen. Jedoch kann der Lehrer, auch ohne dafür gezielt Unterrichtszeit zu investieren, durch eine bestimmte Unterrichtsgestaltung das Hören fördern und das Zuhören unterstützen.

Literatur

[1] Hagen, Mechthild: Förderung des Hörens und Zuhörens in der Schule - Begründung, Entwicklung und Evaluation eines Handlungsmodells. Dissertation. München 2003.

[2] Hagen, M.; Hemmer-Schanze, C.; Huber, L.; Kahlert, J.: GanzOhrSein - ein Projekt zur Hör- und Zuhörförderung an Schulen. pdf-Dokument von: http://www.edu.lmu.de/grundschulpaedagogik/kahlert/ (Zugriff 6.9.2006).

[3] Huber, L.; Odersky, E.: Zuhören - Lernen - Verstehen. Westermann-Verlag, Braunschweig 2000.

[4] http://www.ganzohrsein.de (Zugriff 6.9.2006 & 10.9.2006)

[5] http://www.ohrenspitzer.de (Zugriff 10.9.2006)

[6] http://www.schule-des-hoerens.de/ (Zugriff 10.9.2006)

[7] http://www.hr-online.de/website/extern/zuhoeren/index.jsp (Zugriff 10.9.2006)

[8] http://www.avws-bei-kindern.de/ (Zugriff 10.9.2006)

Erklärung des Verfassers

Hiermit versichere ich, dass ich die Arbeit selbständig verfasst und keine anderen als die angegebenen Quellen und Hilfsmittel benutzt habe.