Philipps-Universität Marburg

Fachbereich 21

Institut für Sportwissenschaft und Motologie

Vertiefungsübung Schwimmen SS 2006

Gutachter: Dr. Peter Schüßler

Erlebnisraum Meer

vorgelegt von

Dirk Winkel

Mat. Nr. 1444522

uni@polarwinkel.de

Inhaltsverzeichnis

1 Einführung 1

2 Vorbereitung und Planung 2 2.1 Gefahren an der Nordsee . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 2.2 Planung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

3 Durchführung 5 3.1 Einführung der Schüler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 3.2 Entwicklung im freien Spielen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6

4 Auswertung 9

1 Einführung

Das Schwimmen im Meer bietet einen besonderen Erfahrungsraum für Kinder und Jugendliche. Wellengang, der Salzgehalt, die Trübung des Wassers und damit das Ungewisse, Quallen und Fische, sowie die unendliche Weite sind nur einige Faktoren, welche das Meer zu einem besonderen Abenteuer machen. Darüber hinaus ergeben sich auch aus dem Wechsel von Ebbe und Flut und dem Sandstrand unerschöpfliche Bewegungsaufforderungen. Einmal in diese Welt eingetauch gibt es für Kinder kein Halten mehr.

Jedoch birgt das Meer nicht nur Raum für neue Entdeckungen und Erfahrungen, sondern auch gewisse Risiken, wie zum Beispiel Strömungen, Wellen, wechselhaftes Wetter oder dichte Algen. Der enorm hohe Tidenhub an der Nordsee, kombiniert mit teilweise sehr weit ins Meer hinaus ragenden Sandbänken, fordert jährlich Todesopfer. Für die Aufsicht einer Schülergruppe ist es besonders Wichtig die Risiken zu kennen, sie den Schülern anschaulich und verständlich zu erläutern und bei der Aufsicht zu beachten. Diszipliniertes Verhalten muss selbstverständlich sein, jedoch ohne die Chancen des besonderen Bewegungs- und Erfahrungsraumes zu sehr einzuschränken und ohne Ängste zu provozieren.

Als Begleiter einer Klassenfahrt von zwei sechsten Klassen der Freiherr-vom-Stein-Schule in Wetzlar, fuhr ich im Sommer 2007 auf die Insel Juist. Aufgrund meines Rettungsschwimmabzeichens der DLRG in Silber und jahrelanger Nordseeerfahrung bereitete ich die Schülerinnen und Schüler auf die Besonderheiten und Gefahren des Meeres vor und war unter anderem für die Beaufsichtigung zuständig.

2 Vorbereitung und Planung

An der Vorbereitung der Klassenfahrt als solche waren ausschließlich die Klassenlehrerinnen beteiligt. In diesem Zuge wurden neben allgemeinen Verhaltensregeln natürlich auch das Verhalten am Strand besprochen. Dennoch sollte eine spezifische Einführung in die besonderen Umstände und gefahren vor Ort durch mich geschehen. Da am Tag der Ankunft in der Jugendherberge die Aufmerksamkeit nicht mehr gegeben war geschah dies am Morgen des ersten Tages.

2.1 Gefahren an der Nordsee

Neben den Materialien der DLRG informierte ich mich im Internet im vornherein über die Gefahren an der Küste. Die aktuellen Ertrinkungsstatistiken zeigen bereits auf einen deutlichen Rückgang der Ertrinkungsgefahr auf. Von 37 Toten noch 2001 fiel die Zahl stetig auf 22 im Jahr 2005. Die noch vor einem Jahrzehnt zweistellige Zahl der Toten wurde nun durch fast explodierende Ertrinkungstode in Seen und Flüssen, beide mittlerweile dreistellig, abgelöst. Erreicht wurde diese Sicherheit durch zahlreiche DLRG-Rettungsstationen an den Stränden, markierte Badebereiche, angezeigte Badezeiten sowie durch Aufklärungsarbeit.

Die größte Gefahr besteht durch die Gezeiten. Bei ablaufendem Wasser kommt es häufig zu sehr starken Strömungen im Meer, gegen die unmöglich anzuschwimmen ist. Diese Strömungen entstehen durch die bis zu kilometerlangen vorgelagerten Sandbänke. Die dahinter befindlichen Wassermassen haben oft nur eine schmale Verbindung zum offenen Meer. Aufgrund dessen kann das ausströmende Wasser an diesen Stellen einen Schwimmer, sogar ohne sein eigenes Bemerken, auf das offene Meer hinausgezogen werden. Daher rät die DLRG dringend vom Schwimmen bei ablaufendem Wasser ab.

Ein weiteres hohes Risiko besteht bei selbst durchgeführten Wattwanderungen. Oft wird hier nicht der Tidenkaldender beachtet, erst recht nicht von Kindern, die einfach durch die Gegend laufen wollen. Bei Bemerken der Flut kann dann der Rückweg bereits durch Wasser versperrt sein, nicht mehr gefunden werden, durch eine Verletzung oder schlammigen Boden verzögert oder anderweitig verhindert sein.

Eine dritte Gefahr sind starke Strömungen insbesondere an den Enden der Ostfriesischen Inseln, aber auch an anderen, nicht zum Baden markierten Stellen. Strömungen und plötzliche Tiefen sind oft nur schwer oder gar nicht aus der Froschperspektive zu erkennen.

Achtet ein Schüler oder eine Schülerin beim Schwimmen nicht auf das Ufer kann er oder sie sich plötzlich in erschreckend großer Entfernung zum Ufer wiederfinden. Eine Panik ist in solchen Fällen nicht selten. Auch hier ist die Abtreibung durch unbemerkte Strömungen nicht auszuschließen. Provoziert wird das herausschwimmen darüber hinaus oft durch abtreibende Spielgegenstände wie aufblasbare Auftriebskörper, wie zum Beispiel Tiere oder Bälle. Eine weit entfernte Person ist von der Aufsichtsperson oft zwischen den Wellen nicht erkennbar, was durch starken Wellengang zusätzlich erschwert wird.

Die Tatsache, dass der Aufenthalt in einem Gewässer bei Gewitter gefährlich ist gilt natürlich auch für das Meer. Dabei ist davon auszugehen, dass ein herannahendes Gewitter von den spielenden Kindern nicht wahrgenommen wird, so dass (auch hier) die Beobachtung bei dem Betreuer liegen muss.

Quallen stellen in der Nordsee in der Regel keine Gefahr dar, die meisten Nordseequallen sind harmlos. Nur ganz selten treten Quallen mit giftenen Nesselkapseln auf, deren Berührung betäubend wirken und schmerzende Hauterregungen zur Folge haben.

Die jedoch bei weitem größte nichttödliche Gefahr sind scharfe Gegenstände im Sand, insbesondere scharfkantige Muscheln. Teilweise tiefe Schnittwunden sind insbesondere bei Sportspielen zu befürchten. Hier sollten Schuhe getragen werden, sowie ein einigermaßen muschelfreier Bereich am Strand ausgewählt werden.

Strandgut kann als verlockendes Spielzeug angesehen werden. Auch wenn Seeminen seltener werden und in aller Regel nicht mehr detonieren ist an abgelegenen Stränden Vorsicht geboten. Auch giftige Schiffsladung ist als Gefahr nicht auszuschließen.

Eine Gefahr, auf die wohl nicht hinzuweisen ist, ist das Salzwasser mit dem Sand selbst. Das direkte Brennen in den Augen verhindert automatisch das öffnen unter Wasser, insbesondere wenn der Sandanteil in den sich brechenden und auslaufenden Wellen sehr hoch ist. Auch das maßlose Verschlucken wird wohl kaum auftreten.

2.2 Planung

Vor dem ersten Strandgang sollte eine allgemeine Einführung in die zu beachtenden Besonderheiten an der Nordsee stattfinden um eine sichere Klassenfahrt zu gewähren. Dabei sollte besonders beachtet werden, dass die Schüler die Gefahren selbst verstehen und abschätzen können, ohne eine generelle Angst vor dem Baden im Meer zu bekommen. Damit soll eigenverantwortliches Handeln sichergestellt sein. Dennoch bleibt es unverantwortlich die Kinder ohne Beaufsichtigung in das Meer zu lassen. Gerade Faktorenwie auflaufendes oder ablaufendes Wasser sind nicht direkt ersichtlich.

Nach der Einführung sollten die Schüler selbstständig den Erfahrungsraum entdecken. Es gibt eine Vielzahl an Entdeckungs- und Bewegungsmöglichkeiten am Strand, so dass zunächst von einem Programm abgesehen werden kann. Jedoch wird die eigene Kreativität weiter dadurch angeregt, dass diverse Spielgeräte zur Verfügung gestellt werden, wie große Schaufeln, Bälle, Frisbees, ein Beachvolleyballnetz und mehr.

Gruppendynamische Entwicklungsziele sollen durch gezielte Anregungen und Eingriffe in das ansonsten freie Spielen der Kinder gesteuert werden. Außenseiter sollen so in die Klassengemeinschaft weiter integriert werden. Während der Aufsichtszeit können dabei Probleme in der Klasse gezielter beobachtet werden als im normalen Unterricht.

3 Durchführung

3.1 Einführung der Schüler

Zunächst sollten die Schüler nach Ihrer Ankunft im Zuge der allgemeinen Besprechung unterrichtet werden. Aufgrund der mangelnden Aufmerksamkeit nach der stundenlangen Busfahrt, Fähre und Fußweg zur Jugendherberge wurde dies jedoch auf den nächsten Morgen vertagt. Zielsetzung war ein sicheres und richtiges Verhalten der Schüler und eine Sensibilisierung für die Gefahren und Probleme, ohne dabei Angst zu erzeugen oder den Erlebnisraum einzuschränken.

Da sich die Jugendherberge in Strandnähe zum nördlichen Strand befindet stellt das Wattverbot keine größere Einschränkung dar, zumal das Erleben des Wattenmeers im Rahmen einer geführten Wattwanderung gesichert war.

Die Einschränkung, dass keine aufblasbaren Spielzeuge mitgebracht werden sollten, wurde bereits im Klassenzimmer vor der Reise beschlossen. Nachdem die Schüler merkten, dass es an der Küste tatsächlich sehr windig ist, zeigten sie auch Verständnis für diese Entscheidung. Es könnte schließlich auch sehr leicht verloren gehen.

Die Möglichkeit von scharfkantigen Muscheln wurde kurz angesprochen, die Entscheidung, was dagegen zu tun ist, wurde den Schülern jedoch selbst überlassen. Auch die Möglichkeit, dass nicht identifizierbares Strandgut Gefahrstoffe enthalten könnte, wurde angesprochen.

Dass die Quallen, die sehr häufig zu finden sind, harmlos sind und bedenkenlos zumindest auf der Oberseite angefasst werden dürfen, stieß bereits auf wechselhafte Begeisterung. Die sanfte Warnung vor nesselnden Tentakeln der seltenen rötlichen Feuerqualle und der großen Kompassqualle schien glücklicherweise keine Furcht vor dem Wasser zu erzeugen.

Einschränkungen, nur bei auflaufendem Wasser und nur bei Aufsicht in das Wasser gehen zu dürfen, sowie die Auflage, nur innerhalb des vom DLRG abgegrenzten Badebereiches ins Wasser zu dürfen, wurden skeptisch aufgenommen. Der Hinweis auf Strömungen machte offenbar den Eindruck von erwachsener Panikmache. Daher beschloss ich die Problematik in sicherer Umgebung zu demonstrieren.

Gemeinsam brach man im Anschluss zum Strand auf. Die Aufregung der Schüler war zweifelsfrei hoch, sind doch sehr viele von Ihnen noch nie an der Nordsee gewesen. Entsprechend der zuvor eingeholten Auskunft bei der Herbergsleitung hatten wir direkt ablaufendes Wasser, so dass dem Badevergnügen nur noch die angekündigte Demonstration im Wege stand. Bei dem schon recht tiefen Wasserstand war eine entsprechende Stelle schnell gefunden, an der sich das Wasser einen Weg hinter einer kleineren Sandbank ins Meer suchte. Es sah aus wie ein hundert Meter langer See, der an dieser Stelle ausfloß. Zunächst floss er in einem deutlichen Strom, um sich dann breit über den feuchten Sand zu verteilen und so ins Meer zu münden. Ein Freiwilliger war schnell gefunden, der sich in den nur etwa 30cm tiefen Kanal legen durfte und durch schwimmen gegen die Strömung ankommen sollte. Auch wenn die Strömung nicht stark zu sein schien hatte der Schüler trotz sichtlichen Kampfes keine Chance dagegen anzukommen. Sofort verstanden die Schüler wovon zuvor die Rede war und hatten gleichzeitig den ersten Erlebnisund Erfahrungsraum erobert, indem einige andere nicht mehr zu halten waren, das Gleiche zu versuchen.

3.2 Entwicklung im freien Spielen

Nur wenige Minuten nach der Einführung waren ausnahmslos alle Schüler im Wasser. Besonders der Wellengang machte ihnen sichtlich Spaß. Einige beschäftigten sich lange damit, sich in eine brechende Welle hineinzuwerfen, während sich andere immer wieder von den Wellen an den Strand treiben ließen. Einige Schüler auchten sich aufgrund des kalten Wassers bereits nach wenigen Minuten andere Beschäftigung am Strand oder im knietiefen Bereich. Sie spielten zum Beispiel Ballspiele oder Frisbee. Andere Schüler hingegen störten sich überhaupt nicht an der Kälte, bis sie herausgebeten werden mussten um eine nennenswerte Unterkühlung zu vermeiden.

Nach dem ersten Gang ins Wasser entwickelte sich das Graben von Löchern zur Hauptbeschäftigung. Schon bald wurde allen der Einfluss von Ebbe und Flut klar: Das auflaufende Wasser flutete nach einer gewissen Zeit die gegrabenen Löcher. Daraus entwickelte sich ein nicht abgesprochener Wettkampf zwischen zwei Gruppen, eine Anlage zu errichten, welche möglichst lange dem Wasser standhalten sollte. Eine Gruppe bestand dabei praktisch nur aus Mädchen, die andere aus den Jungs.

Mit der Ausnahme von zwei Jungs, die sich nach Angaben der Klassenlehrerin oft allein beschäftigten, war die gesamte Klasse involviert. Die anderen beiden spielten noch im Wasser und gruben anschließend ihr eigenes Loch. Durch Anregung in der Jungengruppe luden diese die Zwei ein sich am Bau der Anlage zu beteiligen. Die Zwei aussenstehenden gingen darauf ein und waren quasi sofort in die „Bauarbeiten“ integriert.

Erst nach Stunden setzten sich andere Spiele fern des Wassers durch. Dies war vor allem ein selbstorganisiertes Fussballspiel und ein Beachvolleyballspiel, darüberhinaus gingen einige Mädchen am Strand spazieren.

In den folgenden Tagen hielten sich alle Schüler respektvoll an die Vorgabe, nicht ohne Genehmigung zum Strand und nicht ohne Aufsicht ins Wasser zu gehen. Nur einzelne Schüler überschritten, ins Spiel oder Gespräch vertieft, die Vorgabe, wie weit sie hinausschwimmen durften. Auch wenn die durchschnittliche Badezeit im Laufe der Woche wohl vor allem durch die niedrige Wassertemperatur und das wechselhafte Wetter abnahm, so gingen die meißten jedoch häufig und gerne ins Wasser. Anweisungen, zum Beispiel bei zu weitem Herausschwimmen, beim Verlassen des markierten Badebereiches oder das notwendige Verlassen des Wassers bei einem herannahenden Gewitter wurden am Strand ausnahmslos direkt und widerstandslos akzeptiert. Obwohl dies in anderen Bereichen wie dem Aufräumen der Zimmer nicht immer selbstverständlich war.

Vor allem nicht wasserbezogene Spiele, wie das Fussballspiel oder Beachvolleyball, zeigten sich als besonders geeignet um gruppendynamische Prozesse anzuregen und zu steuern. Häufig organisierten die Schüler die Spiele selbstständig. Die Einbeziehung aller Schüler konnte zum Beispiel beim Beachvolleyball erreicht werden. Durch Vorschläre für die Spielpositionen wurden alle am Spiel beteiligt. Gerade das Volleyballspiel zeichnete sich durch eine ständig wechselnde Besetzung aus, bei der jeder Schüler sich flexibel beteiligen konnte oder auch das Spiel verlassen konnte. Beim Fussballspiel zeigte sich die Integration Außenstehender und eher zurückhaltender Schüler durch Vorschläge zur Mannschaftsaufteilung als sehr erfolgreich.

Probleme mit Gefahren gab es während der ganzen Woche nicht, außer mit den scharfkantigen Muscheln. Die Warnung davor war offenbar relativ erfolglos, so dass es mehrere leichte Schnittverletzungen gab. Vor allem beim Fussballspielen zeigte sich dieses Problem verstärkt. Sauberes Wasser zum Ausspülen sowie Pflastermaterial waren aber immer dabei.

4 Auswertung

Das Meer zeigte sich als ein nahezu unerschöpflicher Bewegungs- und Erfahrungsraum. Sehr viele Schüler waren noch nie zuvor an der Nordsee und nutzten die Gelegenheit selbstständig diesen neuen Erfahrungraum auszufüllen. Dabei reichten nur sehr geringe Anregungen um die Schüler stundenlang selbständig zu beschäftigen.

Die Einführung hat ihre Ziele, respektvoll aber ohne Angst an das Baden im offenen Meer heranzugehen, vollständig erreicht. Besonders die kurze Demonstration der Strömung hat die überschätzende Einstellung der besseren Schwimmer „Da schwimme ich schon gegen an“ eindrucksvoll besänftigt und gleichzeitig einen Einstieg und eine erste Erfahrungsidee geliefert. Die Tatsache, dass dennoch alle Schüler sofort mit Begeisterung ins Wasser gingen zeigt dabei deutlich, dass keine überflüssigen Ängste durch die Warnungen erzeugt wurden. Dennoch war die Folgsamkeit auf Anweisungen bemerkenswert. Hieraus läßt sich eine respektvolle Einschätzung des Meeres schlussfolgern. Aber auch warnende Worte der Klassenlehrerin bei der Vorbereitung der Klassenfahrt waren ausschlaggebend.

Gruppendynamische Prozesse ließen sich am Strand besonders dann beeinflussen, wenn die Schüler nicht im Wasser waren. Hier kann durch den Betreuer mehr Aufmerksamkeit auf solche Sachen gelegt werden und die Einflussmöglichkeiten sind höher.

4 Auswertung

Insgesamt eignet sich das Meer ausgezeichnet, um den Schülern einen neuen, anregenden und spannenden Bewegungs- und Erfahrungsraum zu bieten. Wellen bieten einen völlig neuen Erfahrungsbereich den eigenen Körper im Wasser zu erleben. Ebbe und Flut bieten darüber hinaus eine unvergleichliche Chance die Kraft und Dynamik von Wasser in, von den Schülern selbstgestalteten, Szenarien zu erleben.

Das Erlebnis Meer sollte jeder Schüler zumindest einmal während seiner Schullaufbahn entdecken dürfen. Das Alter der Schüler in der sechsten Klasse scheint mir dabei durchaus geeignet. Die Schüler zeigten ein verantwortungsvolles Verhalten im Zusammenhang mit den besonderen Risiken und haben gleichzeitig einen großen Erlebnisdrang, um sich eigenständig und kreativ mit den Erfahrungsmöglichkeiten auseinander zu setzen.

Literaturverzeichnis

1 Materialien zur Ausbildung zum Rettungsschwimmer der DLRG 2 http://www.dlrg.de und Unterseiten 3 http://www.brueck-borkheide.dlrg.de/fileadmin/user_upload/DLRG.de/Ueber_uns

/Statistik2006/StatementDr.Wilkens1.pdf 4 http://www.segelnetz.de/quallen.html

Webzugriffe jeweils Juni 2007, Dezember 2007