Philipps-Universität Marburg

Schulpraktische Studien I Dozentin: Doris Häring

Praktikumsschule: Europaschule Gladenbach

Praktikumsbericht

über das Schulpraktikum

vom 12.09.-14.10.2005

vorgelegt von

Dirk Winkel

Matrikelnummer 1444522

uni@polarwinkel.de Lutherstr. 22 35037 Marburg

28. März 2006

Inhaltsverzeichnis

1 Erwartungen 1

2 Die Europaschule Gladenbach 3

3 Der 1. Tag 5

4 Die Phasen des Praktikums 8 4.1 Wiederentdeckung der Schule aus einer anderen Sicht . . . . . . . . 8 4.2 Übergang vom Beobachter zum Handelnden . . . . . . . . . . . . . 9 4.3 Erste Versuche als Lehrer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 4.4 Projekte außerhalb des normalen Schulalltages . . . . . . . . . . . . 11

5 Ein Unterrichtsporträt: Physik Klasse 10G 13 5.1 Unterrichtsverlauf . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 5.2 Analyse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15

6 Ein Unterrichtsversuch 18 6.1 Vorbereitung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 6.2 Durchführung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 6.3 Auswertung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20

7 Beobachtungsschwerpunkt: Konflikte in der Klasse 22

8 Was Schule sonst noch ist: Ausschnitt aus dem Nachmittagsprogramm 27

9 Bilanz 29

1 Erwartungen

Nachdem ich 13 Jahre als Schüler zur Schule gegangen bin stellt sich vor dem Schulpraktikum zwingend die Frage: Was kann ich von einem Praktikum überhaupt noch erwarten? Eigentlich ist die Institution ’Schule’ doch durchaus ausgiebig bekannt!

Wirklich neu wird im Praktikum wohl hauptsächlich die Rolle sein, in der man wieder zurück an die Schule geht. In den bisherigen 13 Jahren der Schulzeit war man in der Schule immer in der Rolle des lernenden Schülers, der in seinem Klassenverband oder später in seinen Kursen als lernender zur Schule geht. Gewissermaßen werde ich als Praktikant zwar immernoch ein Lernender sein, jedoch „auf der anderen Seite“. Anstatt im Klassenverband den Schulstoff zu erlernen werde ich als Praktikant durch Beobachtung und Eigenversuche zu lehren lernen. Durch Austausch mit den Lehrern und durch Beobachtung werde ich tiefere Einblicke und Eindrücke in den Lehrerberuf erlangen. Ich hoffe, dass sich mein Bild von der Schule dadurch von der einfachen Schülersicht, wie ich es bisher noch habe, verändert, so dass ich die Schule anschließend auch aus der Sicht eines Lehrers betrachten kann. Die Schule besteht mit Sicherheit für einen Lehrer aus mehr als nur dem Unterricht und den Pausen im Lehrerzimmer. Diese Bereiche des Lehrerdaseins kennen zu lernen hatte ich als Schüler noch nicht die Möglichkeit.

1 Erwartungen

Ein weiterer wichtiger Punkt, den ich in der Schule näher kennen zu lernen hoffe, sind die Schüler selbst. An der Universität erlernt man sehr tiefgehend die Fächer, die man einmal unterrichten wird. Jedoch ist der Bezug zur Schule oft überhaupt nicht vorhanden. Die Frage, wie weit die Schüler überhaupt in den unterschiedlichen Klassen sind, welche Themen sie wie tiefgehend behandeln, ist meiner Meinung nach wichtig noch während des Studiums zu beantworten, um den Bezug zur Schule nicht zu verlieren. Weiterhin konnte ich als Schüler nicht die persönliche Entwicklung von mir und meinen Mitschülern beobachten. Es bedarf eines Blickes „von oben herab“, um die Entwicklung der Kinder und Jugendlichen zu erkennen. Aus dieser Erkenntnis wird sich dann für mich auch ein Gesamtbild entwickeln, was die Unterschiede von den unterschiedlichen Jahrgangsstufen sind, und wie mit ihnen unterschiedlich umzugehen ist.

Durchaus glaube ich, dass ich mit der Wahl des Lehramtsstudiums die richtige Entscheidung getroffen habe. Ich sehe das Praktikum daher nicht als eine Analyse dafür an, ob ich überhaupt mit dem Lehrerberuf zufrieden bin. Vielmehr erwarte ich für mich eine Bestätigung, dass die Entscheidung für das Lehramtsstudium die richtige war.

2 Die Europaschule Gladenbach

Die Europaschule Gladenbach ist eine kooperative Gesamtschule, es gibt an der Schule einen Gymnasial-, einen Real- und einen Hauptschulzweig. Des Weiteren sind alle Jahrgangsstufen von der 1. Klasse der Grundschule bis einschließlich Jahrgang 13 der gymnasialen Oberstufe an der Schule vertreten.

Besonders zeichnet die Schule sich als “Europaschule“ aus. Sie hat sich selbst zum Ziel gesetzt in der Bildung im Besonderen darauf zu achten ihre Schüler- und Schülerinnen zu mündigen Mitbürgern in einem gemeinsamen Europa zu erziehen, was besonders zu intensiver Sprachen-Förderung, aber auch zu offeneren Unterrichtsmethoden in der Mittelstufe führte. Als weitere Besonderheit der Schule ist wohl die umfangreiche und sehr gut gepflegte Terrariensammlung anzuführen, die durch eine AG seit vielen Jahren gepflegt und ausgebaut wird.

Die Schule hat mit ihren insgesamt ca. 2000 Schüler, und als einzige Schule in Gladenbach ein Einzugsgebiet von schätzungsweise 28km und mehr um Gladenbach herum. Viele Schüler kommen aus kleineren Orten aus der Umgebung und reisen täglich mit den eingerichteten Schulbussen an.

2 Die Europaschule Gladenbach

Architektonisch sind die Jahrgangsstufen und Schulformen voneinander getrennt. Die Grundschule und Förderstufe befinden sich in eigenen Gebäuden, vollständig vom Rest der Schule getrennt, tiefer am Berg. Der Hauptschulzweig, der Realschulund der Gymnasialzweig sind jeweils in eigenen Korridoren des oberen Schulzentrums untergebracht, die gymnasiale Oberstufe hat ein eigenes modernes Gebäude auf dem Gelände bezogen. Die Fachräume, die Turnhalle, der Pausenhof und die Pausenhalle werden jeweils von allen Schülern der oberen Schule gemeinsam genutzt.

Die weitere Ausstattung der Schule umfasst eine geräumige Cafeteria mit Mittagessen. Die Außenanlagen sind weitläufig gestaltet, der Aussensportbereich für die Schülerzahl meiner Ansicht nach durchschnittlich. Die einzige eher schlecht ausgestattete Turnhalle ist meiner Ansicht nach für die Schülerzahl zu klein, oft steht im Sportunterricht nur ein Hallendrittel zur Verfügung. Noch verschärft wird diese Situation dadurch, dass der Schwimmunterricht seit etwa 2 Jahren praktisch nicht stattfindet, da das Schwimmbad durch einen Brand zerstört wurde. Die Ausstattung der Fachräume entspricht dagegen eher dem allgemeinen Durchschnitt.

3 Der 1. Tag

Gerade von meiner Norwegenreise zurück hatte ich direkt meinen „ersten Schultag“. Da ich am Vortag nicht im Vorbereitungsseminar sein konnte, hatte ich mich noch nicht mit meinen Kommilitonen zu einer Fahrgemeinschaft zusammen getan. Somit entschied ich mich mit dem Fahrrad die abgeschätzt 20km nach Gladenbach zu fahren. Die Schätzung stellte sich als etwas untertrieben heraus, weiterhin fand ich nicht direkt den richtigen Eingang, so dass ich an meinem ersten Tag zu spät kam. Glücklicherweise lief ich aber meinen Kommilitonen nach kurzer Suche im Lehrerzimmer und der Pausenhalle quasi in die Arme. Etwas verschämt ob meiner Verspätung trat ich zu der Hausführung, die sie gerade erhielten, dazu.

Die Gebäudeaufteilung erschloss sich mir recht bald, aber der Stundenplan blieb trotz ausführlicher Erläuterungen der ganzen farbigen Steinchen und Buchstaben mir, genau wie meinen Kommilitonen, eine anscheinend ziellose Aneinanderreihung von Legosteinen.

In der 2. Stunde saßen wir dann mit der ersten Tasse Kaffee im Lehrerzimmer und erhielten weitere einweisende Worte. Wir erhielten eine Liste aller Lehrer an der Schule und die Information bei wem wir wohl mal hospitieren könnten, wer was unterrichtet, wie wer aussieht etc. Immer wenn ein Lehrer das Lehrerzimmer betrat wurden wir vorgestellt und wir versuchten nur schnellstmöglich so viele Gesichter mit Namen und Fächern abzuspeichern, ein Versuch, der ob der Flut von neuen Gesichtern gerade bei meinem schlechten Namensgedächtnis definitiv zum Scheitern verurteilt war.

Nachdem nach der 1. großen Pause diese Informationsflut zunächst versiegte, machte ich mich mit einigen meiner Kommilitonen auf, um etwas Licht in den Stundenplan-Dschungel zu bringen und uns einen Stundenplan für die ersten Stunden zusammen zu stellen. Dies stellte dann auch wieder eine Aufgabe dar, die fast eine ganze Schulstunde füllen sollte, aber immerhin war das System des Stundenplanes danach einigermaßen verstanden.

Zum ersten Stundenbesuch gingen wir dann erstmal zu viert mit unserem Betreuungslehrer mit. Auf dem Plan stand Englisch in der 9. Klasse, zwar keins meiner Fächer, aber eine wunderbare Gelegenheit sich erstmal einigermaßen sicher fühlend zwischen den Kommilitonen und dem nun schon etwas bekannten und sympathischen Betreuungslehrer den ersten Stundenbesuch zu wagen. Nachdem wir uns, so souverän wie möglich wirkend, vorgestellt hatten (auf Englich natürlich) begann der Lehrer die Stunde klassisch mit den Hausaufgaben. Sowohl Disziplin als auch Sprachgewandtheit der Schüler beeindrucken uns und insgesamt verließen wir unsere erste Schulstunde aus der nicht-Schüler-Sicht durchaus zufrieden. Insgesamt verlief die Stunde schließlich sehr geordnet, und keiner von uns fühlte sich in irgend einer Weise überfortdert selbst einmal vorne stehen zu müssen.

Die Große Pause nutzten wir um auf erste Kontaktsuche mit den Lehrern zu ziehen. Noch etwas zögerlich erkundigten wir uns nach den Lehrern und machten erste Vereinbarungen bezüglich Stundenbesuchen.

In der 5. Stunde zogen wir noch mit mehreren los um um einem Eindruck von einer Sportstunde in der 7. Klasse zu verschaffen. Ich empfand es alles als recht hektisch, aber irgendwie schaffte die Lehrerin es sich durchzusetzen und die Schüler unter Kontrolle zu halten. Die 6. Stunde ging ich danach alleine in eine 8 Klasse, um mir dort den Physikunterricht anzusehen. Sehr kontrolliert und für die 6. Stunde für mich überraschend ruhig verlief der Unterricht, der viele meiner Klischees an Physikunterricht zu erfüllen vermochte.

Nachdem ich mich kurz von meinen Kommilitonen verabschiedet hatte und einen Treffpunkt zum Mitfahren für den nächsten Tag ausgemacht hatte, begab ich mich, jetzt immerhin bei besserem Wetter als auf dem Hinweg, auf den Heimweg. Ich fuhr sogar noch einen ruhigen Umweg über die Dörfer, um auf dem Fahrrad die ersten Eindrücke meines ersten Schultages verarbeiten zu können. Zuhause wartete schließlich noch das Chaos von meiner Norwegen-Reise! Aber nicht nur das, eine Freundin hatte sich den Scherz nicht nehmen lassen mir eine kleine Schultüte zu meinem 1. Schultag zu überreichen...

4 Die Phasen des Praktikums

4.1 Wiederentdeckung der Schule aus einer

anderen Sicht

Auch ohne eine Einteilung des Praktikums in seine Phasen in das 5-Wochen-Schema pressen zu wollten zeichnete sich die erste Woche des Praktikums deutlich von den Übrigen ab. Diese 1. Woche oder 1. Phase ist im allgemeinem als eine Orientierung an und in der Schule zu bezeichnen. Noch ohne ein genaues Ziel im Auge zu haben oder mich auf bestimmte Beobachtungen zu beschränken versuchte ich mir durch den Besuch unterschiedlichster Jahrgänge und möglichst vieler verschiedener Klassen einen Gesamteindruck zu verschaffen.

Um in den folgenden Wochen Schwerpunkte legen zu können ließ ich die Schule zunächst recht passiv auf mich wirken und verschaffte mir einen Gesamteindruck, welche Klassen und Lehrer ich in der folgenden Zeit näher betrachten wollte. Beobachtend, Klasse für Klasse auch in mir fremden Fächern besuchend, wurde es mit jedem Tag selbstverständlicher nicht als Schüler lernend, sondern ausschließlich das Unterrichtsgeschehen von außen betrachtend mitzuerleben. Auch wenn ich zusammen mit 3 Kommilitonen bereits am Freitag die erste Sportstunde in Vertretung selbst hielt, kann in von mir nicht sagen in der ersten Woche bereits in eine Lehrerrolle geschlüpft zu sein. Vielmehr würde ich meine Rolle mit der eines passiven Unsichtbaren vergleichen, der in der Schule herumschleicht, als Student eben, der zwar beobachtet, aber nicht wirklich einen Platz in der Schule hat.

4.2 Übergang vom Beobachter zum Handelnden

Die 2. Phase, in die ich mein Praktikum einteilen möchte, beginnt in meinen Augen mit dem Anfang der 2. Woche. Mit dem Vorsatz, spezielle und gezielte Beobachtungen zu unternehmen plante ich den Stundenplan für die Woche. Ich hatte mir überlegt, welche Klassen ich weiter verfolgen möchte und welche weiteren spezifischen Aspekte und Bereiche der Schule ich entdecken wollte. So besuchte ich die erste Veranstaltung des freiwilligen Nachmittagsprogrammes “Kletter-AG“, in der ich auch selbst aktiv mitwirken konnte. Auch in den ein- oder anderen Sportstunden hab ich gelegentlich einen aktiven Part der Stunde übernommen.

Am Mittwoch der 2. Woche folgte ich den ganzen Schultag einer 10. Gymnasialklasse und konnte im aktiven Gespräch sowohl mit den Lehrern als auch mit den Schülern auf interessante unterschiedliche Betrachtungen unterschiedlichen Unterrichts stoßen. Während ein sehr lockerer Unterricht, vielleicht sogar schon resignierter Unterricht meiner Ansicht nach nahezu wirkungslos und frustrierend für beide Seiten, Lehrer wie Schüler, verlief war die darauffolgende Stunde mit einem straff durchgreifenden Lehrer zwar durchaus anstrengend für alle, aber dennoch produktiv und damit auch ermutigend.

Die 3. Woche, die ich zumindest noch zum größten Teil in die Phase der gezielten, tieferen Orientierung einstufen möchte, begann am Montag mit der ganztägigen Hospitation bei den Klassenfindungstagen. Darauf und auf die weitere Begleitung dieser Klasse habe ich auch meinen Umfangreichsten Beobachtungsschwerpunkt gelegt, der an anderer Stelle noch einmal aufgegriffen werden soll.

Ansonsten ist der Verlauf der 3. Woche sehr mit dem der 2. Woche vergleichbar. Weitestgehend besuchte ich wieder die Klassen wie in der Vorwoche, sowie immer mal einzelne weitere. Im Sportunterricht kam ich immer häufiger dazu selbst mit einer Teilgruppe der Klasse, zum Beispiel bei Geschlechtertrennung oder um mit kleineren Gruppen arbeiten zu können, etwas zu unternehmen und machte damit erste Gehversuche als Lehrer. Jedoch nutze ich dies primär um mich mehr und mehr an die Lehrerrolle gewöhnen zu können, ohne dass ich dabei durch den Lehrer beobachtet oder gar bewertet wurde. Zum Ende der Woche hin wartete ich dann immer ungeduldiger darauf eine komplette Unterichtseinheit selbst vorzubereiten und alleine durchzuführen.

4.3 Erste Versuche als Lehrer

Ende der Woche hatte ich zum ersten Mal eine Doppelstunde Sport, in der ich mich nach eigener Vorbereitung selbst als Lehrer erproben konnte. Dem Chaos, das in Sportstunden zu herrschen schien, Herr zu werden erwies sich als leichter als befürchtet, und insgesamt konnte ich mich mit meiner ersten Lehrerstunde durchaus zufrieden geben. Auch wenn kleinere Improvisationen nötig waren nahmen die Schüler nicht nennenswert von meiner noch vorhandenen Unsicherheit Notiz.

Leider konnte ich die eigentlich eingeplante Doppelstunde in Physik nicht halten, da der Lehrer verhindert war, aber ich hatte noch einmal die Gelegenheit eine Doppelstunde in Sport zu halten. Auch mit dieser war ich durchaus zufrieden, und ich war erstaunt, wie viel die Schüler dazu gelernt hatten. Aus eigener Beobachtung an sich selbst ist ein Fortschritt offenbar immer schwieriger festzustellen.

Neben weiteren Hospitationen in unterschiedlichen Klassen konnte ich am Donnerstag meinen offiziellen Unterrichtsversuch in Physik durchführen. Bei der Durchführung fand ich es sehr schwer von der “Uni-Physik“ umzudenken auf die Schulphysik der 7. Klasse. Die Unterschiede sind hier durchaus sehr erheblich und die persönliche Anspannung in meiner ersten Physikstunde unter intensiver Beobachtung machte dies nicht leichter, sodass ich persönlich nicht sehr zufrieden war. Leider hatte ich aufgrund der Projektwoche in der darauffolgenden Woche keine Möglichkeit mehr einen weiteren Unterrichtsversuch in Physik durchzuführen.

Insgesamt habe ich in dieser Phase mich sehr weit in die Lehrerrolle einfinden können. Durch mehrere komplette selbst vorbereitete, durchgeführte und anschließend mit dem Lehrer gemeinsam reflektierte Stunden habe ich mich eindeutig in der Position eines angehenden Lehrers gesehen. Auch wenn das alleinig vor einer Klasse Stehen noch etwas ungewohnt erschien war der Eindruck aber ein gänzlich anderer als der aus der Schülersicht. Um noch wesentlich weiter in den Unterricht einzusteigen wäre es wohl notwendig eine ganze Unterrichtsreihe vorzubereiten und durchzuführen

4.4 Projekte außerhalb des normalen

Schulalltages

Eine klare Abtrennung vom übrigen Praktikum stellte die Projektwoche in meiner Praktikumszeit dar. Zum einen war es schade, dass damit der reguläre Praktikumsablauf ein Ende gefunden hat. Gerne hätte ich noch einmal einen Physikunterricht gehalten. Jedoch war durch die Projektwoche sehr gut ein tieferer Eindruck in die Institution Schule möglich. Während der Projektwoche nutzte ich daher die Gelegenheit mir täglich ein anderes Projekt anzusehen oder selbst mitzugestalten.

So begleitete ich an einem Tag die Fahrt einer Klasse ins Mathematikum in Giessen. Dies Mathematikmuseum verfolgt wie ich finde sehr erfolgreich das Ziel für mathematische und physikalische Phänomene zu begeistern und sie für jedermann zum Bestaunen, Anfassen und Ausprobieren zu präsentieren. Die Schüler hatten auch durchgehend viel Spaß dabei sich einmal selbst in einer Seifenblase zu befinden oder sich selbst hunderte Male gleichzeitig aus allen Richtungen im Spiegel zu betrachten. Leider waren nur die Beschreibungen und Anregungen zum eigenen Rätseln recht gering, sodass hauptsächlich der unterhaltende Spieltrieb im Vordergrund steht und kaum das Grübeln über die beobachteten Erscheinungen.

An einem anderen Tag bereitete ich mir 3 meiner Kommilitonen einen Sporttag für eine 9. Klasse vor. Insgesamt ein gelungener Tag mit viel Bewegung und Spaß, nicht nur für die Schüler!

In dem Ägypten-Projekt zweier Klassen, bei dem wir wieder zu viert die alleine dastehende Lehrerin unterstützten, war es etwas schwieriger alle der Hauptschüler bei der Motivation zu halten. Insgesamt muss ich sagen, dass dieses Projekt nicht so gut gelaufen ist wie ich es mir erhofft hätte.

Am nächsten und letzten ganzen Tag des Praktikums unterstützte ich ein Physikpraktikum in der 8. Klasse. Die Schüler hatten eine Reihe unterschiedlicher physikalischer Versuche, die sie aufbauen und damit Messungen durchführen sollten. Gewissermaßen war dieser Tag noch einmal durchaus Vergleichbar mit experimentellen Physikstunden, wo ich in den Kleingruppen gewissermaßen wieder als Lehrer fungieren konnte.

5 Ein Unterrichtsporträt: Physik

Klasse 10G

5.1 Unterrichtsverlauf

Die relativ kleine Gymnasialklasse ist insgesamt sehr unruhig, wie ich in vorangegangenen Beobachtungen bereits erkannt hatte. Hinzu kommt, dass die beobachtete Doppelstunde in der 5. und 6. Stunde lag, so dass sich die Konzentrationsfähigkeit der Klasse schon über den Tag reduziert hat. Insgesamt ist es sehr Unruhig als der Lehrer die Stunde durch ein kurzes “Guten Morgen“ eröffnet.

Direkt kehrt der Lehrer zum Thema der Stunde: es soll das Federgesetz durch Experimente ermittelt werden. Die Nachfrage des Lehrers, ob dies schoneinmal behandelt wurde, wird verneint. An der Tafel werden daraufhin dazu gestellte Aufgaben von den Schülern gelöst. Nur durch Zurufe aus der Klasse schafft es die Schülerin die gestellte Aufgabe zu lösen. Nebenbei bereitet der Lehrer einen ersten Versuch zur Reibungskraft vor.

5 Ein Unterrichtsporträt: Physik Klasse 10G

Während der Rechnungen an der Tafel gibt der Lehrer zwar keine Hinweise zur Aufgabe selbst, die sollen aus der Klasse kommen. Vielmehr beschränken sich seine Einwände auf allgemeine Arbeitsweisen wie das Vorlesen während man etwas an die Tafel schreibt. Vielleicht auf aufgrund der Tatsache, dass der Lehrer sich nicht tatsächlich für den Inhalt der Rechnung interessiert ist die allgemeine Motivation in der Klasse meiner Meinung nach als schlecht zu bewerten, nur ein langsamer und Zäher Fortschritt ist die Folge.

Da während der Lösung der Aufgabe Probleme mit der Umrechnung von Volumenmaßen auftauchen stellt die Lehrer im Anschluss an die Tafelaufgabe eine relativ einfache Aufgabe in Stillarbeit zu dem Thema. Die Bearbeitung erfolgt in selbstorganisierten Kleingruppen, nicht alle verstehen wie diese zu berechnen ist. Da das Ergebnis recht enttäuschend ausfällt kündigt der Lehrer an, dass es eventuell einen unangekündigten Test geben werde, da das Scheitern vor allem damit zusammen hängt, dass Begriffe zu Zehnerpotenzen wie “Milli“, “Mega“ etc. nicht geläufig sind. Diese wurden in der Stunde zuvor auf einem Zettel verteilt mit dem Hinweis diese zu lernen.

Vor der kleinen Pause führt der Lehrer den vorbereiteten Versuch zur Reibung vor und wiederholt erläuternd das Kräfteparallelogramm. Dies scheint den Schüler nicht mehr geläufig zu sein.

Nach der Pause kommen einige Schüler teilweise stark verspätet zurück. Eine Aufgabe zur zeichnerischen Darstellung des Kräfteparallelogramms wird gestellt, welche an der Tafel durch die Schüler gelöst werden soll. Die Tafel dient dabei als eine Art Schmierpapier ohne gezieltes Tafelbild. Die allgemeine Unruhe erschwert die Bearbeitung, es erfolgt aber keine Ermahnung. Immer wieder kommt es zu kurzen Unterrichtspausen in der Bearbeitung, in denen immer wieder starke Unruhen auftreten.

Es folgt ein weiteres, inhaltlich nicht verknüpftes Experiment: 2 Schüler sollen auf Rollbrettern Tauziehen, wobei einmal der eine zieht, das andere mal der Andere. Jedes mal treffen sich beide in der Mitte. Der Versuch der Erläuterung und Erarbeitung scheitert in der Unruhe. Daraufhin werden Arbeitsblätter verteilt, die in den letzten 15min der Stunde bearbeitet werden sollen, der Rest sei Hausaufgabe, so der Lehrer. Nur wenige Schüler bearbeiten die Aufgaben in der allgemeinen Unruhe, einige packen ein mit den Worten „Hier hab ich keine Ruhe dazu, das mache ich lieber zu Hause“.

Zum Schluss stellt der Lehrer noch eine Rätselaufgabe, die zu Hause gelöst werden sollte, was bei einzelnen kurz auf Interesse stößt. Der Lehrer beendet die Stunde indem er, um die Namen zu lernen, jeden Schüler noch einmal bei Namen nennt.

5.2 Analyse

Bereits vorher habe ich die Klasse einen Tag lang begleitet und beobachtet. Sie zeichnete sich immer durch starke Unruhe und Konzentrationsschwächen aus. Einige Lehrer scheinen bei der Klasse resigniert zu haben, andere setzten sich durch starke Strenge durch. Es ist insgesamt sehr schwierig die Klasse bei Konzentration zu halten.

Schon nach der Begrüßung war erkennbar, dass die Klasse keine Motivation für die kommende Doppelstunde aufbringen wollte. Auch wenn es zugegebener Maßen sehr schwer war diese Klasse zu Motivieren, und dass ein Lehrer hier schnell selbst die Motivation verliert war dies auch darauf zurück zu führen, dass aus der Haltung des Lehrers für die Schüler erkennbar war, dass es Ihm nicht um die tatsächlichen Inhalte ging, sondern um die Arbeits- und Denkweise in der Physik. Es war für die Schüler jedoch scheinbar nicht ersichtlich, wozu sie dies erlernen sollten, ohne dies mit Ihnalten zu füllen. Dieses Kommunikationsproblem führte zu einer Spaltung zwischen dem Lehrer und der Klasse.

Da der Lehrer die Klasse noch nicht kannte analysierte er zunächst den Kenntnisstand der Klasse. Der Lehrer stellte dabei fest, dass die Grundlagen für seine geplante Stunde offenbar starke Mängel aufwiesen und passte seine Stunde flexibel an die Situation an und versuchte diese Grundlagen zunächst zu legen oder aufzufrischen. Auch hier fanden sich wieder überraschend enttäuschende Wissenslücken der Schüler, so dass der Lehrer sich erneut gezwungen sah ein weiteres anderes Thema aufzugreifen, welches noch weiter vom eigentlich angekündigten Stundenziel entfernt lag. Absolute Grundlagen wurden durch Androhung eines Tests in die Heimarbeit verwiesen, um noch etwas von dem geplanten Unterricht durchführen zu können.

Zum Ende der ersten Stunde ist dennoch der vorbereitete Versuch durchgeführt worden, welcher nun aufgrund der gescheiterten Vorbereitung als unverstandener und nicht diskutierter Inselversuch dastand, so dass für die Schüler daraus kein Erkenntnisgewinn gezogen werden konnte.

Das Springen von einem Thema zum anderen und der anschließend isoliert stehende Versuch ergaben keinen klaren Unterrichtsverlauf mehr. Themen wurden nur angeschnitten, ohne vollständig behandelt zu werden. Dieses gedankliche Springen ohne sich in ein Thema eindenken zu können überforderte die Schüler, so dass im Endeffekt praktisch keinerlei Lernerfolg nach der ersten Stunde vorhanden war. Dadurch erkannten die Schüler dem Unterricht auch keinen Sinn an, was in weiterem Motivationsverlust mündete und sich auch in dem verspäteten Erscheinen nach der Pause wiederspiegelte.

Dieser rasche Themenwechsel setzte sich im weiteren Unterricht fort. Wieder wurde ein vorbereiteter Versuch durchgeführt, ohne dass die Grundlage hierfür geschaffen werden konnte und ohne diesen hinterher zu reflektieren. Aus der dadurch noch weiter sinkenden Motivation schloss der Lehrer, dass die von ihm erwarteten Grundlagen selbst erarbeitet oder aufgefrischt werden sollten, da dies nicht Inhalt seines geplanten und auch im Lehrplan verankerten Unterrichts war. Somit wurden die Schüler aufgefordert sich dies selbst zu erarbeiten. In Kombination mit dem unverstandenen Unterricht und den aus der Unruhe entstandenen schlechten Arbeitsbedingungen führte diese Aufgabe aber zu strikter Ablehnung.

Anhand dieses Unterrichts wird deutlich, dass durch ein Kommunikationsproblem zwischen Lehrer und Schülern ein Unterricht nahezu wirkungslos werden kann. Es ist mit Sicherheit eine schwierige Situation für den Lehrer, wenn anstatt des im Lehrplan vorgesehenen Stoffes früher zu legende Grundlagen aufzuarbeiten sind. Jedoch ist eine Mischung von beidem zumindest nicht in einer Unterrichtseinheit möglich.

6 Ein Unterrichtsversuch

6.1 Vorbereitung

Mein Unterrichtsversuch sollte eigentlich in einer 10. Klasse in Physik stattfinden. Da hier aber der Lehrer zu dem geplanten Termin selbst nicht da war musste ich mir eine andere Klasse suchen. Die Wahl fiel auf eine 8. Klasse Gymnasium mit 34 Schülern, ebenfalls in Physik.

Bislang hat die Klasse Magneten und Magnetfelder als Thema gehabt. In meiner Unterrichtsstunde sollte die Einführung in die Elektrizität und in Stromkreise erfolgen. Da in der Uni die Physik auf einem gänzlich anderen Zugangsweg erschlossen wird als in der Schule, und ich seit meiner eigenen Schulzeit nicht mehr auf diesem Zugangsweg mit Stromkreisen gearbeitet hatte stellte es sich als Problem heraus den Kenntnisstand der Schüler einzuschätzen und den Zugangsweg für den Unterricht zu planen. Ein Schulbuch erwies sich hier als primäre Quelle.

Zum Unterrichtseinstieg gedachte ich mich noch einmal vorzustellen, auch wenn ich die Stunden zuvor bereits in dem Unterricht hospitierte. Einen Zeitraum von etwa 10 Minuten plante ich dann ein um den Schülern die Frage zu stellen, wie mit Hilfe einer Batterie, Kabeln und einer Glühbirne diese zum leuchten zu bringen sei. Durch Moderation und gezieltes Fragen meinerseits sollten die Schüler durch eigene theoretische Überlegungen dazu gelangen zu verstehen wie die Kabel zu verbinden sein würden. Durch aufrufen würde ich dabei eine Skizze der Schaltung an der Tafel vornehmen, um den Schülern die Überlegungen in der Klasse vor Augen zu führen und diese besser diskutieren zu können.

Sobald Einigkeit in der Klasse über die Schaltung herrscht plante ich die erarbeitete Schaltung experimentell umzusetzen. Im Erfolgsfalle würden, so erhoffte ich, die Schüler zunächst in einer kurzen Murmelphase das Ergebnis mit den Nachbarn diskutieren und anschließend in der Klasse diskutiert werden. Im Falle des Misserfolges würde nach der Murmelphase ein weiterer Versuch unternommen einen Schaltkreis zu überlegen. Diese experimentelle Phase sollte etwa 10 Minuten dauern.

Im Anschluss an diese 1. experimentelle Phase sollte auf gleichem Wege diskutiert werden, wie in diesen Stromkreis ein Schalter einzubauen sei. Auch hier sollte im Anschluss eine kurze Diskussion folgen. Die abgeschätzte Zeit hierfür war nur 5 Minuten, da es aus den vorhergegangenen Überlegungen folgen würde.

Das nun durch den Schalter ergänzte Schaltbild an der Tafel würde nun recht unübersichtlich aussehen. Dies sollte genutzt werden, um in einer 2. Erarbeitungsphase den physikalische Schaltplan einzuführen. Da es sich hierbei um Definitionen handelt sollte dies in Form eines Lehrervortrages mit Zwischenfragen seitens der Schüler stattfinden. Am Schluss sollte eine relativ naturgetreue Zeichnung des Aufbaus und ein Schaltplan nebeneinander gegenübergestelle an der Tafel stehen. Die Schüler sollten dann das Tafelbild in ihr Heft übertragen. Hiefür gedachte ich weitere 10 Minuten zu verwenden.

In den letzten 5 Minuten der Unterrichtsstunden sollte zur Ergebnissicherung das Gelernte noch einmal kurz zur Diskussion gestellt werden. Da ich noch keinerlei Erfahrung mit dem Unterrichten in Physik hatte wusste ich nicht ob ich mit dem Zeitplan hinkommen würde. Daher plante ich vorsichtshalber noch die Einführung in Leiter und Nichtleiter, die durch die Schüler durch Ausprobieren am aufgebauten Stromkreis durchgeführt werden sollte.

6.2 Durchführung

Nach der Begrüßung lief der Unterrichtseinstieg relativ problemlos. Recht bald und schneller als ich erwartet hatte hatten die Schüler sich die Schaltung überlegt. Falsche Überlegungen wurden schnell korrigiert. Das Bild der Schaltung war recht schnell an der Tafel, aber leider schon jetzt nicht mehr allzu übersichtlich.

In der leichten persönlichen Anspannung baute ich etwas vorschnell die Schaltung auf und der Versuch glückte. Nach der ebenfalls recht kurzen Diskussion im Anschluss zeigte ich den Schülern den Schalter. Die Funktionsweise desselben erarbeiteten die Schüler in der Klassendiskussion. Nachdem dies verstanden war dauerte die Überlegung, wie dieser einzubauen sei, auch nicht mehr lange. Auch die darauf folgende experimentelle Phase ging schneller als ich es geplant hatte.

Da entgegen meiner Planung noch reichlich Zeit war entschied ich mich zu der Einführung von Leitern und Nichtleitern. Die Schüler erkannten, dass der Kunststoff, aus dem die Bodenplatte des Schalters war, offenbar nicht elektrisch leitend ist, der Schalter aber doch. Mit unterschiedlichen Materialien, die die Schüler dabei hatten, durften sie erraten, ob sich mit diesen der Stromkreis schließen ließ oder nicht. Es folgte eine Tabelle von Nichtleitern und Leitern an der Tafel.

Bevor zur Ergebnissicherung noch einmal das Erlernte durch die Schüler zusammengefasst wurde hatten diese Gelegenheit und Zeit das Tafelbild in ihr Heft zu übertragen. Leider hatte ich in der Aufregung die Zeit des Endes der Stunde falsch im Kopf, so dass ich 5 Minuten zu früh die Stunde beendete. Der Fachlehrer nutzte die Zeit noch um kurz das Thema der Leiter und Halbleiter näher zu beleuchten.

6.3 Auswertung

In der späteren Reflexion der Stunde erst mit dem Fachlehrer und dann mit der Dozentin des Seminars wurde deutlich, dass die Inhalte der Stunde nicht zu kurz geplant worden sind, sondern dass vielmehr eine aus der Unterrichtsdiskussion gewonnene Erkenntnis eines Schülers nicht weit genug diskutiert worden ist. Stattdessen habe ich, sobald eine richtige Antwort gegeben war, diese zu schnell akzeptiert, ohne den Rest der Klasse diese noch diskutieren zu lassen. Im Nachhinein erkenne ich den Fehler deutlich, jedoch sah ich, vor den 34 Schülern stehend, immer andere Gesichter, die die Aussagen machten, so dass ich zu schnell schlussfolgerte, dass es allgemein verstanden sei. Zum einen war dies wahrscheinlich darauf zurückzuführen, dass ich die Schüler nicht ausreichend kannte und dass die Klasse insgesamt sehr groß war, so dass schnell eine richtige Antwort kommen kann. Andererseits war mir der Kenntnisstand der Schüler nicht ausreichend bekannt, so dass ich dachte, dass sie es alle beherrschen würden.

Neben dem primären Kritikpunkt, dass die Schüler selbst mehr diskutieren sollen, trat vor allem als zweiter Kritikpunkt hervor, dass die Schüler auch in die Experimente mehr eingebunden werden sollten. Da ich meistens vorne stand und Unterricht und Experimente bestritt, erschien dieser etwas wie ein Hörsaal-Vortrag. Zum einen handelte es sich bei dem Raum tatsächlich um einen Hörsaal, zum anderen ist dieses vielleicht damit zu begründen, dass ich in meiner ersten Stunde vor so vielen Schülern intuitiv nicht “die Zügel aus der Hand geben“ wollte.

Positiv war vor allem der Unterrichtsaufbau. Nach einer kleinen Einführung zunächst den Kenntnisstand zu sondieren und die Schüler direkt zum Mitdenken anzuregen und dann mit einem Experiment in den Schülern Interesse zu wecken und diese zu neuen Erkenntnissen zu führen um abschließend die Ergebnisse zu verfestigen war ein sinnvoller Ansatz um in das Thema einzuführen. Auch von einem Versuch aus gehend die Theorie näher zu beleuchten wurde als positiv angesehen.

7 Beobachtungsschwerpunkt:

Konflikte in der Klasse

Bereits vor dem Praktikum entschied ich mich, meinen Beobachtungsschwerpunkt in irgend einer Weise auf Unterrichtsstörungen, Konflikte, schwierige Schüler oder dergleichen fest zu legen. Dazu fuhr ich auch mit einer 7. Klasse des Gymnasialzweiges mit zu den Klassenfindungstagen, zu deren Hauptzielen es gehört Konflikte in der Klasse zu reduzieren und die Klasse dazu zu befähigen auftretende Konflikte selbständig zu lösen.

Die Klassenfindungstage basieren auf den ABC-Konzept, den so genannten “Adventure Based Counselling“. In einer Art Laborsituation werden der Gruppe dabei unterschiedliche Aufgaben gestellt, die sie gemeinsam selbständig lösen sollen. Sinn hierbei ist es gezielt Konflikte zu provozieren und die Klasse durch gelegentliche vorsichtige Moderation von außen dazu zu bewegen, diese Aufgaben und Konflikte gemeinsam zu beherrschen und zu lösen. Als Beispiel sei ein Balancierparcours über im Wald gespannte Drahtseile genannt, bei der die gesamte Klasse dazu aufgefordert wird aus unterschiedlichen Bereichen in einen gemeinsamen Sammelbereich zu gelangen. Der Parcours ist dabei so aufgebaut, dass dies nur durch gegenseitige Hilfe möglich ist.

7 Beobachtungsschwerpunkt: Konflikte in der Klasse

Das ABC-Konzept ist eigentlich für eine Mindestdauer von 5 Tagen konzipiert. Im Falle der Klassenfindungstage wurde dies, um Unterrichtsausfälle und Kosten im Rahmen zu halten, auf 2 Tage reduziert. Tagungsort ist ein dafür vorgesehenes Heim in der Umgebung an einem Waldstück. Dorthin gelangten die Schüler durch eine Wanderung von ca. 5km, lediglich das Gepäck wurde transportiert.

Die Klasse wird während des Programms nicht von der Klassenlehrerin geleitet, sondern von 2 Teamern, welche selbst Lehrer sind mit einer Zusatzausbildung zur Abenteuer- und Erlebnispädagogik. Die Klassenlehrerin hat die Möglichkeit unbeteiligt die Klasse zu beobachten und so die Konflikte von außen zu betrachten und die Klasse so näher kennen zu lernen. Ich nahm die gleiche Rolle dabei ein.

Schon direkt zu Anfang beim Kennenlern-Spiel, bei dem jeder Schüler einen anderen innerhalb von 5 Minuten interviewen sollte, kristallisierten sich die ersten Charaktere heraus. Ein Schüler E., der offenbar als “Klassenclown“ immer etwas besonderes darstellen muss, kam auf mich als unbeteiligten zu, wissend dass das nicht Sinn der Sache war. Ich spielte aber mit. Von ihm kam dann auch der Spitzname “fliegender Holländer“, den ich von da an in der Klasse hatte.

Die Klasse ist gerade neu zusammengestellt worden, etwa die Hälfte kennt sich dabei bereits von früher und war teilweise schon früher in einer Klasse. Recht bald kristallisierte sich dabei heraus, dass diese “Subgemeinschaft“, die in der Klasse existierte, zu einem Konfliktpotential wurde. Verständigungen und Einigungen, die bei den Aufgaben innerhalb der Klasse zu treffen waren, konnten in diesem Kreis schneller kommuniziert werden.

Eine weitere klare Abtrennung bilden in diesem Alter die Jungen und Mädchen. Teilweise wird diese Trennung in Bewegungsspielen noch weiter ausgebaut. Die Mädchen sind insgesamt in ihrer Entwicklung in diesem Alter deutlich vor den Jungen.

Als eine interessante Aufgabe war eine zu sehen, in denen einige Schüler Handlungsmöglichkeiten hatten, andere aber warten mussten bis sie abgeholt wurden, damit diese sich an den Handlungsmöglichkeiten beteiligen können. Diejenigen, die Handeln können, Handeln gemeinschaftlich und in Absprache untereinander. Diejenigen, die keine Macht haben werden laut, boykottieren, schreien o.ä.. Nur zu Anfang der Aufgabe, wo nur ganz wenige Handeln können, kommt es zu einer Gruppendiskussion über die zu treffenden Entscheidungen.

Nur wenn die Aufgaben ins Stocken geraten und jeweils nach den Aufgaben treten die Teamer in Aktion und moderieren eine Reflexion. Ist diese Autoritätsperson dabei so fällt es den Schülern wesentlich leichter eine ruhige und zielführende Diskussion zu führen.

Bei Aufgaben, in denen es auf jeden einzelnen der Gruppe ankommt, und ein einzelner, auch ohne Absicht, zum scheitern bringen kann, kommt es zu einzelnen kleineren Eskalationen der Situation. Einzelne Schüler verdrücken sich. Einer klagt über Kopfschmerzen und muss nicht mehr teilnehmen, bis eine halbe Stunde später insgesamt 6 Schüler über Kopfschmerzen klagen.

Diese Konflikte in der Klassengemeinschaft ziehen sich über den ganzen Tag hin. Immer, wenn die Klasse eine Aufgabe erfüllen konnte, fordern einige endlich klettern gehen zu dürfen oder dich abseilen zu dürfen. Während den Aufgaben können einige nur mit Mühe durch die Gruppe und teilweise durch die Teamer und die Klassenlehrerin zum bleiben überredet werden.

Leider konnte ich am 2. Tag dem Programms nicht mehr hospitieren, da ich noch andere Klassen mit ihrem Unterricht begleitete. Jedoch scheint der 2. Tag recht ähnlich wie der erste verlaufen zu sein, mit vergleichbaren Aufgaben und Konflikten. Zum Schluss bekamen die Schüler dann auch noch die Möglichkeit am Kletterturm zu klettern. Leider ist aber in den 2 Tagen nicht ausreichend Zeit vorhanden, um die entstandenen und im ABC-Programm ja auch bewusst provozierten Konflikte auch zu verarbeiten.

Im folgenden begleitete ich die Klasse noch ab und zu. Auch wenn mir zunächst keine besonderen verbliebenen Konflikte erkennbar waren, so eskalierte die Situation gut eine Woche nach dem Programm.

Da es der letzte Schultag vor der Projektwoche und den darauf folgenden Herbstferien war, und die Schüler in der Vorstunde bereits eine offenbar recht schwierige Mathearbeit schrieben, war die Stimmung in der Klasse durchaus etwas angespannt. Hinzu kam dann noch die Besprechung der Noten von der Turnkür aus der Sportstunde vorher (Schwebebalken), die sich stark in den Geschlechtern unterschied. Der Sportlehrer gab danach der Klasse genau 2 Minuten Zeit, sich auf ein nun zu spielendes Spiel zu einigen, mit dem Hinweis sie hätten ja auf den Klassenfindungstagen gelernt sich schnell und eigenständig zu einigen. Die Einigung scheiterte und es wurde vom Lehrer, offenbar ohne dass er die enormen Spannungen in der Klasse erkannte, das konfliktanfällige Spiel Rugby bestimmt. Die Tatsache, dass es keine Bänder mehr für die Teams gibt, lässt das Spiel darüber hinaus zu einem Chaos werden.

Aus dieser Stimmung heraus war es meiner Meinung nach nur eine Frage der Zeit bis etwas passiert. So kommt es, dass Schüler E. zusammen mit Schüler M. einem Mädchen in den Rücken springen. Diese setzt sich weinend auf die Bank.

Kurze Zeit später kommt eine zweite Schülerin auch weinend dazu, die offenbar von dem, meines Erachtens in seiner Entwicklung schon recht weiten, Schüler J. offenbar beleidigt wurde.

Am Ende der Stunde wurden die Schüler E. und M. vor der Klasse mit einer meiner Ansicht nach sehr moralischen Standpauke ermahnt. Der Schüler J. dagegen wird im Anschluss in einem 4-Augen-Gespräch ermahnt, in dem offenbar an sein Alter und seine Vernunft appelliert wurde. Dieser betrat im Anschluss wutentbrannt die Umkleide.

Bereits in der Pause wurden die Probleme in unterschiedlichen Kleingruppen mit unterschiedlichen Lehrern diskutiert. In der darauffolgenden Stunde bei der Klassenlehrerin wurde die Situation zunächst noch recht emotionsgeladen, später dann ruhiger und sachlicher werdend diskutiert. Die Klassenlehrerin ließ dabei moderierend und unvoreingenommen die unterschiedlichen Standpunkte zur Sprache kommen, was aus meiner Sicht auch sehr zur Abkühlung der Situation geführt hat.

In der Diskussion wurde auch den Schülern klar, dass es keine wirkliche Ursache gibt. Eigenschaften der jeweiligen Persönlichkeit wurden als ausschlaggebend erkannt. Beispielsweise sagte ein Junge zu einem Mädchen „Früher konnten wir uns gut leiden, aber irgendwie bist du komisch geworden“ was das wohl unüberwindbare Problem der Entwicklungsunterschiede unterstreicht. Das Mädchen gab für sich zu „machmal auch hochnäsig oder arrogant“ zu sein.

Insgesamt konnte der Konflikt in dieser Stunde sehr gut abgebaut werden, indem jeder sagen konnte was denjenigen stört. Ich denke, dass es in diesem Alter der schnellen Persönlichkeitsentwicklung sehr wichtig ist für die Schüler gelegentlich Dampf ablassen zu können, indem offen aber sachlich auch kritisiert wird.

Nachdem beim Klingeln die Diskussion zunächst unberührt weiterging und zu einem Ende fand konnte in der folgenden und letzten Stunde etwas verspätet uneingeschränkt und entspannt der normale Unterricht fortgeführt werden.

8 Was Schule sonst noch ist:

Ausschnitt aus dem

Nachmittagsprogramm

Die Europaschule Gladenbach bietet ein Nachmittagsprogramm in Form von AGs an. Oft werden diese freiwillig von den Lehrern oder Eltern angeboten und auch von ca. \frac{1}{3} der Schüler besucht. Das Klima in diesen AGs unterscheidet sich stark von dem des Schulalltages.

Bei meiner Hospitation bei der Kletter-AG erkannte ich, dass der Lehrer sich hier in einer ganz anderen Rolle befindet. Da eine Schülerin sich bereits gut auskannte hat diese zum größten Teil die Einführung in die Sicherungstechnik und die Grundlagen übernommen. Der Lehrer gab lediglich Ergänzungen hinzu und legte ein Rahmenprogramm fest, tritt aber ansonsten lediglich als Verantwortlicher auf. Dadurch hatten die Schüler nicht das Gefühl permanent beobachtet zu sein, eine bestimmte Leistung bringen zu müssen oder zu sonstigem gezwungen zu sein. Dies ist ein nennenswerter Faktor wodurch die AG als Spaß machende Freizeitbeschäftigung gesehen wird.

Die Vivarium-AG schafft es sehr erfolgreich eine erstaunliche Vielfalt an Aquarien und Terrarien in der Schule zu unterhalten. Unter der sehr fachkundigen Beratung haben die Schüler die Möglichkeit quasi spielerisch die Funktionsweise von

8 Was Schule sonst noch ist: Ausschnitt aus dem Nachmittagsprogramm

Ökosystemen und unterschiedliche Lebensbedingungen und -weisen von exotischen Tieren kennen zu lernen. Auch wenn die Schüler hier durchaus viel lernen wird dies von ihnen nicht als Schule im eigentlichen Sinne angesehen, sondern als spannende Freizeitgestaltung. Auch lernen sie hier Verantwortung zu übernehmen, zu forschen und entdecken sowie ihr erlangtes Wissen an ihre Mitschüler weiter zu reichen.

Das wohl größte Problem der AGs für die Schüler ist es, dass sie von den Schülern eine gewisse Zuverlässigkeit verlangen. Sie müssen in der Regel einen Termin in der Woche fest verplanen um daran teilnehmen zu können, was für einige eine zu starke Einschränkung ihrer Freizeitgestaltung bedeutet.

9 Bilanz

Wenn ich mir nach dem Praktikum meine Erwartungen, die ich daran gestellt hatte, noch einmal vor Augen führe kann ich durchaus sagen, dass sich diese erfüllt haben. Ich habe während meines Praktikums einen neuen Eindruck von Schule erlangt, und habe die Bedeutung und die weiterreichenden Aufgaben des Lehrers beobachten können. Die meißten Fragen, die ich an die Institution Schule hatten konnten beantwortet werden, z.B. wie es ist vor der Klasse zu stehen und eine Stunde alleine zu bestreiten. Besonders interessant und aufschlussreich war für mich die Erfahrung der Unterschiede der einzelnen Jahrgänge, aber auch der Klassen eines Jahrganges und der unterschiedlichen Schulzweige.

In meinem Beobachtungsschwerpunkt und in meinem Unterrichtsportrait habe ich besonders auf die weiteren Probleme geachtet, mit denen ich in Zukunft als Lehrer konfrontiert sein werde. Es ist mir klar, dass nicht alle Klassen und Schüler perfekt sein können, daher wollte ich mir gerade die schwierigen Situationen ansehen um zu erkennen ob ich auch denen als künftiger Lehrer gewachsen bin. Die Ergebnisse meiner Beobachtung haben mich dabei keinesweg desillusioniert, sondern eher noch bekräftigt.

9 Bilanz

Natürlich sind dennoch einige Fragen für mich offen geblieben. Gerne hätte ich einen weiteren Einblick in die Organisationsstruktur in der Schule erlangt, beispielsweise auf einer Lehrerkonferenz. Leider hatte ich auch durch die Projektwoche zum Schluss keine Möglichkeit mehr noch die ein- oder andere Physikstunde zu halten, was ich noch gerne gemacht hätte. In Physik brauchte ich etwas länger um eine erste Stunde zu wagen, da ich mit der Schulphysik zu lange nichts mehr zu tun hatte.

Im Großen und Ganzen kann ich aber sagen, dass das Schulpraktikum sich durchaus für mich gelohnt hat, und dass es mich in meinem Studium bekräftigt hat, so dass ich hoffe, schon bald noch einmal an die Schule zurück zu kehren.